В V в. до н. э. в Афинах не было ни царей, ни вельмож, государством управлял демос. Ни в одном другом древнем государстве в управлении не участвовало так много людей, так много простых тружеников, как в Афинах.
1. Зарождение демократии в Афинах (актуализация опорных знаний учащихся по теме) .
Беседа с классом.
1.Как афиняне называли управление в своем полисе? (Предполагаемый ответ: демократия. ) 2.Что означает демократия в переводе с греческого? (Предполагаемый ответ: власть демоса. ) 3.Из кого состоял демос? (Предполагаемый ответ: большую часть демоса составляли ремесленники, мелкие торговцы, строительные рабочие, резчики по камню, скульпторы, «корабельная чернь» (употребляя выражение знати) – гребцы, матросы и рулевые военных кораблей, плотники и конопатчики, крутильщики корабельных канатов, мелкие земледельцы Аттики. ) 4.Кто и когда заложил основы демократии в Афинах? (Это был Солон, VI век до н. э. ) 5.Какие преобразования осуществил Солон? (Отменил долговое рабство, регулярный созыв Народного собрания, в котором могли участвовать все свободные афиняне - они назывались граждане. Все афинские граждане получили право присутствовать на судебных заседаниях, после 30 лет любой порядочный гражданин Афин мог быть выбран судьей, богатые выходцы из демоса могли занять должность архонта
Слово «демократия» происходит из греческого языка и означает «власть народа» . При афинской демократии далеко не все жители города были его полноправными гражданами. Любой полноправный афинский гражданин мог стать членом Народного собрания. Благодаря Периклу тем, кто занимался политикой, стали выплачивать жалование, поэтому бедные граждане Афин тоже смогли участвовать в управлении государством. Назначения на государственные должности в Афинах происходили посредством жеребьевки.
На эту тему можно много говорить.Люди которые не знают историю и историю своего родины , могут и не знать всех причин и сделать так , что будет не очень благоприятно для тех , кто знает изначально историю Так если мы, дети или внуки тех кто был во Второй Мировой Войне или Великой Отечественной Войне , будем знать все детали тех страшных войн, то мы будем избегать конфликтов с другими странами мира.Ведь мы все люди, и должны всем Я думаю,история-это одна из величайших наук , которая заставляет задуматься о будущем зная
Изобретения подготовившие великие географические открытия: ветряные мельницы, винт, каравелла, мушкет, судно Галион. Одной из самых главных причин великих географических открытий португальцы и испанцы хотели открыть новый путь в Индию, потому что войска Турции не всех пропускали в Индию и это было неудобно для торговых мировых тэндэнций специями, приправами, для того чтобы открыть новый путь в Индию, Христофор Колумб отправился в мореплавание, которое спонсировала королева. В 1492 году Христофор Колумб отрыл Америку, думая что он приплыл в Индию. И только в 1503 году А. Веспучи переоткрыл Америку и Америка встала числица официально как материк.
1. Зарождение демократии в Афинах (актуализация опорных знаний учащихся по теме) .
Беседа с классом.
1.Как афиняне называли управление в своем полисе? (Предполагаемый ответ: демократия. )
2.Что означает демократия в переводе с греческого? (Предполагаемый ответ: власть демоса. )
3.Из кого состоял демос? (Предполагаемый ответ: большую часть демоса составляли ремесленники, мелкие торговцы, строительные рабочие, резчики по камню, скульпторы, «корабельная чернь» (употребляя выражение знати) – гребцы, матросы и рулевые военных кораблей, плотники и конопатчики, крутильщики корабельных канатов, мелкие земледельцы Аттики. )
4.Кто и когда заложил основы демократии в Афинах? (Это был Солон, VI век до н. э. )
5.Какие преобразования осуществил Солон? (Отменил долговое рабство, регулярный созыв Народного собрания, в котором могли участвовать все свободные афиняне - они назывались граждане. Все афинские граждане получили право присутствовать на судебных заседаниях, после 30 лет любой порядочный гражданин Афин мог быть выбран судьей, богатые выходцы из демоса могли занять должность архонта
Слово «демократия» происходит из греческого языка и означает «власть народа» .
При афинской демократии далеко не все жители города были его полноправными гражданами.
Любой полноправный афинский гражданин мог стать членом Народного собрания.
Благодаря Периклу тем, кто занимался политикой, стали выплачивать жалование, поэтому
бедные граждане Афин тоже смогли участвовать в управлении государством.
Назначения на государственные должности в Афинах происходили посредством жеребьевки.