"Библейские сказания"
1) Родоначальник евреев -Авраам.
2) Сын Адама и Евы, убитый братом -Авель.
(Убил его брат Каин)
3) Гора, к вершине которой пристал корабль со после Всемирного потопа людьми -Арарат.
4) Бог, создатель мира, животных и людей -Яхве.
5) Один из родоначальников евреев, отец Иосифа -Иаков.
6) Добрый и богобоязненный человек во время потопа -Ной.
7) Название еврейского государства -Израиль.
8) Первый мужчина на Земле -Адам.
9) Первая женщина на Земле -Ева.
10) Человеческая кость, из которой бог создал первую женщину -ребро.
11) Страна, где долгие годы томился в рабстве еврейский народ -Египет.
в начале 1960-х гг. производство средств производства в общем объёме промышленной продукции составляло уже не 70% (как в 1953 а 75%. крен в развитии народного хозяйства достиг опасных пределов.
особенно быстрыми темпами развивались машиностроение, промышленность стройматериалов, металлообработка, , , электроэнергетика (за 1950—1965 гг. объёмы их производства выросли почти в 5 раз). предприятия группы «б» развивались значительно медленнее (за эти же годы объёмы производства здесь удвоились). в целом среднегодовые темпы прироста промышленного производства в превышали 10%. эти показатели вселили в руководство кпсс уверенность в том, что достигнутые темпы будут не только сохранены, но и увеличены. прогнозы же западных специалистов были иными: по их мнению, по мере роста мощи , как и других стран, темпы развития будут «затухать».
радикально изменился топливный страны за счёт использования нефти и газа. мощными темпами росла промышленность, широко освоившая выпуск искусственных материалов. на транспорте паровозы заменялись тепловозами и электровозами.
однако в целом промышленность продолжала развиваться по привычному пути: не за счёт интенсификации имеющихся мощностей, а за счёт строительства тысяч новых предприятий.