М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Lenusea10
Lenusea10
15.01.2020 05:54 •  История

На тесты 1.в каком веке состоялось первое столкновение с татаро – монголами 2. когда во владимире правил всеволод большое гнездо 3. знаменитый собор московского кремля возводился как близкий по 4. что понималось в руси под
термином « черносошные крестьяне 5. в каком году в летописи впервые упомянута москва 6. что означало на руси слово «огнищанин» 7. назовите век в котором князь святослав игоревич разгромил хазарский каганат, овладев главным
городом хазар – итилем и саркелом 8. когда совершилось завоевание руси монголами 9. в какому веку относится правление владимира мономаха 10 в 1489году к москве была присоединена 11 кто или что понималось под словом «рында» 12
дата кончины ивана грозного 13 когда произошел распад киевской руси на удельные княжества 14. что такое «вервь» в значении этого слова 15 в каком году был построен белокаменный кремль в москве

👇
Ответ:
GrebenukMerry
GrebenukMerry
15.01.2020

1) 1223г

2) 1177-1212 

3)по облику Успенскому собору древнего русского города

4)атегория сельского населения России в 14—17 вв., зависимого непосредственно от феодального государства, а не от частных владельцев

5)4 апреля 1147 года

6)сословие в Древней Руси.

7)  8 век вроде

10)Вятка

11)устоявшееся в русском языке название судового колокола.

 12) 18 марта 1584

13) Эпоху XII-XVI веков принято называть удельным периодом или феодальной раздробленностью. Рубежом распада считается 1132 — год смерти последнего могущественного киевского князя Мстислава Великого. Итогом распада стало возникновение на месте Древнерусского государства новых политических образований, отдалённым следствием — формирование современных народов: русских, украинцев и белорусов.

14) Вервь (от "вервь" - верёвка) - название соседской общины в Древней Руси, совокупности участков земли, размеченных по верёвке. Переход от родовой общины и патриархального рода к соседской общине и малой семье произошёл у славян в процессе их расселения в VI-VII вв. В отличие от кровнородственной общины её единство поддерживалось не кровными, а хозяйственными связями. 

15) В 1367 году при Дмитрии Донском были возведены белокаменные стены Кремля 

 

 

4,8(14 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
0HIMiK0
0HIMiK0
15.01.2020

1 Объясните, в чем заключается династический кризис в России в конце 16 века.

После Ивана Грозного не было больше Рюриковичей, его сын Федор только. Династия прервалась, прямых или относительно прямых потомков не было и поэтому сложился династический кризис.

2.Представьте историческую справку о Смуте в России в начале 17 века (хронологические рамки, причины, ключевые события, последствия).

Рамки: 1598 по 1613.  

Причины: прервалась правящая династия Рюриковичей.

Ключевые события: русско-полькая война 1609-1613, Семибоярщина (1610-1613), 1611 – первое народное ополчение, 1612 – второе народное ополчение.

Последствия: был созван Земский собор и выбран новый царь – Михаил Федорович Романов (сын Филарета).

3.Расскажите об основных событиях движения за освобождение русских земель от иноземных захватчиков в период Смуты. Как память об участниках этих событий отразилась в художественной культуре?

Основные события: в Нижнем Новгороде Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский формируют второе ополчение и идут с ним на Москву, там выгоняют поляков и освобождают столицу. Про культуру: есть роман «Юрий Милославский, или русские в 1612 году» и фильм «Минин и Пожарский» и им даже поставили памятник на Красной площади.  

4.В чем проявилось возрождение экономической и политической жизни в Российском государстве при первых царях династии Романовых?  

Был официально зарегистрирован крепостной гнет, они вели войны, формировали полки нового строя, проводили церковные реформы, а населением им за это устраивало бунты, за новые налоги и за то, что лишали их привычной веры.  

5.Систематизируйте материал о расширении территории Российского государства в 16-17 веках (рекомендуется сделать это в форме таблицы, картосхемы). Как изменился состав населения России в этническом и религиозном отношениях?

Состав населения сильно изменился. Например, бояре больше не имели прежнего значения, теперь усиливаться начали дворяне + появились крепостные крестьяне, разделения на свободных и не очень больше не было.  

6.Назовите основные вехи (события) закрепощения крестьян в 16-17 веках. Какой исторический документ поставил точку в этом процессе

В 1497 году Иван 3 создает Судебник и ограничивает переход крестьян от помещика к помещику 2мя неделями. В 1550 году Иван Грозный издает Судебник и у них есть теперь только Юрьев день. 1581 год – Иван Грозный издает указ о заповедных летах и переходить к новому помещику больше нельзя. 1597 – указ об урочных летах – Федор Иванович вводит 5летний ссыск сбежавших крестьян. 1607 – Шуйский теперь продливает поиск до 15 лет. 1649 год – Алексей Михайлович устанавливает бе ссыск крестьян - полное закрепощение

4,6(26 оценок)
Ответ:
0HIMiK0
0HIMiK0
15.01.2020

Пресечение Рюриковичей Московских

Объяснение:

Династический кризис в России заключался в пресечении династии Рюриковичей Московских. Объединение Руси под властью Москвы означало единовластие московской ветви Рюриковичей, потомков Александра Невского, Ивана Калиты и Дмитрия Донского. Другие ветви Рюриковичей уже не могли претендовать на престол, только Рюриковичи Московские. Однако эта ветвь пресеклась после того, как у Ивана Грозного остался только один взрослый сын Фёдор, который унаследовал престол, но остался бездетным (двое других, Иван и Дмитрий, погибли при странных обстоятельствах; Иван был будто бы убит собственным отцом, Дмитрий будто бы погиб при игре в ножички от эпилептического припадка). После того, как Фёдор I Иванович умер бездетным, Рюриковичи Московские пресеклись, и начался династический кризис, который заключался в соперничестве знатных родов (Годуновых, Шуйских, Романовых) за право создать новую династию.

4,7(26 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ