Революция привела к краху старого порядка и утверждению во Франции нового, более демократичного и прогрессивного общества.А характерной чертой Старого порядка являлась сословность. Всё французское общество делилось на три сословия — католическое духовенство, дворянство и так называемое третье сословие.
Общеевропейское значение в XVIII в. получила французская просветительная литература в лице Вольтера, Монтескьё, Руссо, Дидро и др. писателей. Общая их черта — господство рационализма, направившего свою критику во Франции на вопросы политического и социального характера, тогда как немецкие просветители этой эпохи были более заняты разрешением вопросов религиозных и моральных.
Виникла в результаті протистояння між ворожими союзами: Королівством Великої Британії та Королівством Пруссія з одного боку, Австрійською монархією, Російською імперію та Королівством Франція з другого (були й інші учасники коаліцій). Королівство Великої Британії та Королівство Франція вели боротьбу на морях і колоніях (насамперед у Північній Америці та Індії), Австрійська монархія та Королівство Пруссія вирішували свої континентальні суперечки. Російська імперія вступила у війну, будучи у союзі з Австрійською монархією (1746) та Королівством Франція (1756), з Королівством Великої Британії відносин не розривала, отож війну вела лише проти Королівства Пруссія.
Объяснение: