М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Лиза200111111
Лиза200111111
04.06.2023 13:32 •  История

Рассказ о гладиаторах древнего мира.

👇
Ответ:
димка184
димка184
04.06.2023
 Выражаясь современным языком, гладиатор это боец, обречённый на бой вне зависимости от своего желания. Гладиаторами становились невольники – рабы, военнопленные, в гладиаторы могли «продавать», «сдавать» и т. д. Бывали и случаи, когда гладиаторами становились свободные люди, которых на такой рискованный, а иногда и последний в жизни шаг, толкала нужна в деньгах. 


4,4(78 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
PlizHelpMee
PlizHelpMee
04.06.2023

Объяснение:

18 мая 1804 Наполеон был провозглашен императором. Европа восприняла установление Империи как свидетельство новых агрессивных намерений Франции, и она не ошиблась. 17 марта 1805 Итальянская республика превратилась в королевство Италия; 26 мая Наполеон возложил на себя итальянскую корону; 4 июня он присоединил к Франции Лигурийскую республику, а затем передал Лукку, ставшую великим герцогством, своей сестре Элизе. 27 июля был запрещен ввоз английских товаров в Италию. В этой ситуации Австрия. Россия, Швеция и королевство Обеих Сицилий вместе с Великобританией образовали 5 августа 1805 Третью антинаполеоновскую коалицию под лозунгом защиты прав Голландии, Италии и Швейцарии. Пруссия, хотя и провозгласила нейтралитет, готовилась поддержать ее. На стороне Франции остались Бавария, Вюртемберг, Баден и Гессен-Дармштадт.

4,4(42 оценок)
Ответ:
Ирочка300
Ирочка300
04.06.2023

Устав 1822 г.

«Устав о сибирских киргизах» это разработка новой формы управления в Степи, которая была возложена на М. М. Сперанского. Ему было поручено ввести новые законы, уничтожающие традиционную ханскую государственность в Среднем Жузе. 22 июня 1822 царь подписал Устав. Целью устава была ликвидация старой системы управления. Согласно "Уставу" Сибирь была разделена на два генерал-губернаторства. Районы Среднего Жуза были отнесены к Западно-Сибирскому губернаторству. Устав ввел новый порядок управления. Степь была разделена на аулы(аульные старшины), волости(волостные старшины) и округа(старшие султаны). Старшие султаны избирались на 9 лет, волостных султанов на пожизненно, аульные старшины на 3 года.

1824 г.

"Устав об оренбургских киргизах".

Автор - генерал-губернатор Оренбургской области - П. Эссен. Согласно этому Уставу была упразднена ханская власть. Последний хан Младшего Жуза Шергазы был приглашён в Оренбург и переведён на должность в Пограничную комиссию. Территория Младшего Жуза была разделена на три части: в Западную вошёл рад байулы, в Среднюю - жетиру и часть алимулы, восточная же полностью состояла из рода алимулы.

Всех, начиная с аульных старшин, до правителя-султана, утверждал генерал-губернатор Оренбургской области. Системы выборов не существовало. Таким образом, уставы фактически разрушили традиционную систему управления. Султаны превратились в царских чиновников, обладавших воинскими чинами и земельными наделами.

4,8(53 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ