М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
niknikiforov91
niknikiforov91
19.09.2021 22:09 •  История

Какое событие было в 1924 году​

👇
Ответ:
Scenic1
Scenic1
19.09.2021

умер Владимир Иванович Ленин

4,4(96 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
tatyanamazur90
tatyanamazur90
19.09.2021

Қазір бүкіл әлем бойынша адамдардың кітапқа деген махаббаты жылдан жылға ашылып жатқанын байқаймыз. Кітаптармен қатар газет—журналдарға да сұраныс жоғары. Себебі, әр оқу құралының өз оқырмандары бар. Ғылым мен технологияныңдамуына байланысты адамдарға кітап, газет—журнал оқуға деген сан түрлі жағдайлар жасалуда. Мысалы: ыңғайлы планшеттер (PocketBook,InkPad), кітап пен газеттердің электронды—pdf нұсқасы. Оқулықтың бағасының сыртқы пішіні мен дизайнына қарай қолжетімді бола бастауы да тұтынушының құлшынысын артыратыны анық.

Адам болып өмірге бір рет қелесін артыңа із қалдырып кету керек. Университетте оқыған кезеңдерде, жастық шағыңдағы талмас күш—қайратты дұрыс жағынан қолдана білу маңызды. 4 жылдық білім алу кезінде қосымша ілім іздеп, жаңа нәрсені үйренуге ұмтылып, көкжиегіңді кеңейту керек. Білім ала отырып, қосымша табыс тауып, кітапты да қатар алып жүрсең, сенен түбінде бір мықты азамат шығады деп ойлаймын. Өмір жолында әр түрлі қиындықтар күтіп тұрады, соларды жеңу, сағың сынбай, қайта тұрып жүгіру; бұның барлығы сенің өсуің үшін беріліп отырған сынақтар деп қабылдауың керек. Сендегі жүрек қайтсем айналама көмектесе аламын, қалай пайдамды тигізсем болады деп соғып тұруы керек шығар.

4,5(55 оценок)
Ответ:
Amelia2018
Amelia2018
19.09.2021
В первые годы советской власти внешнеполитическая стратегия государства основывалась на идее неизбежной мировой революции. Однако надежды большевиков на мировую коммунистическую революцию не оправдались. После окончания Первой мировой войны европейские государства приступили к решению своих внутренних проблем. Увеличение производства и демократизация внутренней политики привели к улучшению положения западноевропейского пролетариата. Рабочее и социал-демократическое движение пошло на убыль.

С 1923 г. призывы к мировой революции утратили актуальность, и перед советским руководством встала задача нормализации отношений со странами Запада.

Приход большевиков к власти был воспринят негативно ведущими государствами Европы. Кроме политических разногласий между Советской Россией и зарубежными странами, были и экономические противоречия.

В 1922 г. в Генуе (Италия) проходила международная экономическая конференция. В ней приняли участие 29 стран: РСФСР, Великобритания, Франция, Италия, Бельгия, Япония, Германия и др. Западные державы потребовали уплаты советским правительством всех долгов царского и Временного правительств, возвращения иностранцам национализированной собственности или возмещения нанесенного ущерба. В ответ советская сторона потребовала от Запада возмещение ущерба, причиненного Советской России интервенцией. Представители Антанты отказались признать советские претензии, ссылаясь на отсутствие финансовых документов, оформленных согласно международному праву. Конференция закончилась безрезультатно.

В ходе работы Генуэзской конференции в предместье Генуи Рапалло был подписан договор между Советской Россией и Германией. Раппальский договор предусматривал восстановление дипломатических отношений между РСФСР и Германией, взаимный отказ от возмещения военных расходов и убытков.

В 1924 г. были установлены дипломатические отношения с Великобританией, Италией, Норвегией, Австрией, Швецией, Грецией, Данией, Францией, в 1925 г. — с Японией.

В 20-е гг. США оставались единственной великой державой, не признавшей СССР. Тем не менее в 1931 г. Советский Союз занимал первое место по импорту машин и оборудования из США.

В 20-е гг. ХХ г. СССР проводил активную политику в отношении Китая, который рассматривался как союзник против Японии. Когда в 1927 г. начался конфликт между Гоминьданом и компартией Китая, переросший в гражданскую войну, отношения СССР с национальным правительством Китая ухудшились.

В 1926 г. был подписан договор о нейтралитете и ненападении с Афганистаном, в 1927 г. — торговый договор с Турцией, договор о нейтралитете и торговых соглашениях с Ираном.

В 1928-1933 гг. наиболее успешно складывались отношения СССР и Германии, особенно в области экономического сотрудничества. В 1929-1930 гг. Советский Союз и Великобритания успешно развивали внешнеэкономические связи. В 1930-1931 гг. обострились советско-французские отношения. Французское правительство утверждало, что Москва использовала официальные представительства для руководства коммунистами и оказания им финансовой В 1932 г. СССР заключил договоры о ненападении с Францией, Финляндией, Латвией, Эстонией.

На Дальнем Востоке в 1928-1933 гг. Советский Союз участвовал в нескольких вооруженных конфликтах с Китаем. По территории Северной Маньчжурии проходила Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД), которая по соглашению 1924 г. принадлежала на равных правах СССР и Китаю. К концу 20-х гг. китайская администрация дороги была отстранена от управления, и КВЖД почти полностью превратилась в советское предприятие. В 1929 г. к власти в Китае пришло правительство Чан Кайши, которое стало объединять Китай, что и спровоцировало советско-китайский вооруженный конфликт. Улучшению советско-китайских отношений японская агрессия в Маньчжурии (1931-1932 гг.). Отношения между СССР и Японией осложнились.

В 1937 г. Япония начала крупномасштабную агрессию против Китая. В результате боевых действий японская армия захватила основные промышленные и сельскохозяйственные районы Китая. Ухудшение положения Китайской Республики усилило ее контакты с СССР. В 1937 г. СССР заключил с Китаем договор о ненападении. Сразу же после этого Советский Союз начал военные поставки в Китай. В боях на стороне китайской армии участвовали советские инструкторы и летчики. В июле — августе 1938 г. на советско-маньчжурской границе в районе озера Хасан и в августе 1939 г. на маньчжурско-монгольской границе в районе реки Халхин-Гол происходили военные столкновения между частями Красной Армии и японской Квантунской армией. Ни одной из сторон не удалось добиться существенного преимущества, хотя Красная Армия в обоих случаях значительно улучшила свое положение на границе.
4,8(73 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ