1)Потому что в Новгороде была развита торговля, что давало возможность общения с другими нациями, соответственно и изучением других религий. 2) Городские церковники были тесно связаны с общ. жизнью, митрополита назначала вече (нород. собрание) и он решал и духовные и мирские дела. 3) в Новгороде была республика, что давало свободу и развитию таких качеств как самостоятельность.
РЕШЕНИЕ: Центром "ереси жидовствующих" во второй половине 15 века был Новгород, так как прибывший туда в 1471 году в составе посольства из Литвы Схария Жидовин, проповедник ереси, нашёл поддержку среди новгородских священников Алексея, Дениса, ф. Курицына, И. Чёрного. Потом еретиков поддержал митрополит Зосима и царь Иван III - ересь жидовствующих получила поддержку и в Москве. Благодаря усилиям Иосифа Волоцкого Зосима был снят, а Иван III объявил сыск против еретиков и в 1504 году они были преданы анафеме.
В начале XV в. в Чехии развернулось широкое оппозиционное движение против католической церкви и прежде всего немецкого засилья. Чехия входила в состав Священной Римской империи, была ее окраиной, и хозяйничали здесь немцы. Во главе чешского оппозиционного движения становится профессор, ректор Пражского университета Ян Гус (1371-1415).
Как и крестьянская война под руководством Т. Мюнцера и М. Гайсмайера, движение, возглавляемое Яном Гусом, также проходило в рамках Реформации. В своих проповедях и лекциях Ян Гус требовал коренной реформы Церкви и резко обличал класс богатых. Это создавало ему широкую популярность среди обездоленных масс, но с другой стороны, настраивало против него представителей того общественного класса, к которому он сам принадлежал. Гус был хорошо известен не только как обличитель богатых, но и как проповедник-реформатор, причем он проповедовал, в основном, среди крестьян и бедноты, всеми своими помыслами и чаяньми обратившись к защите обездоленных и угнетенных. В качестве реформатора он считал неприемлемым очень многое в практике католической церкви - например, индульгенции. Он также призывал к отмене платы за церковные требы, обличал симонию духовенства, с которой еще в XI в. начали бороться клюнийские монахи. Естественно, Ян Гус не мог пройти мимо наболевшего для Чехии национального вопроса, выступая против немецкого засилья во всех областях общественной жизни Чехии.
Первый в Москве Вечный огонь был зажжён на Преображенском кладбищи 09.02.1961. В ряде источников ошибочно указан 1956 год, что невозможно, поскольку огонь был зажжён от Вечного огня на Марсовом поле в Ленинграде. К 2004 году трубы, подающие газ к Вечному огню, настолько износились, что он был выключен. После ремонта огонь был зажжён вновь 30.04.2010
08.05.1867г был зажжён Вечный огонь на Могиле неизвестногл солдата у Кремлевской стены В церемонии зажжения огня приняли участие Герои Советского Союза Мусланов; при этом переносной газовый факел с огнём, зажжённым от Вечного огня на Марсовом поле, Маресьев передал в руки Генерального секретаря ЦК КПСС Брежнева который и зажёг огонь на Могиле Неизвестного солдата Вечный огонь горел здесь до 21.12.2007 когда в связи с необходимостью реконструкции мемориала огонь с воинскими почестями был временно перенесён на Поклонную гору в парк Победы В День защитника Отечества, 23.02.2010 Вечный огонь был возвращён к Кремлёвской стене, а зажёг огонь Президент РоссииД. А. Медведев — от факела, который, в свою очередь, зажгли от Вечного огня, горящего у входа вЦентральный музей Великой Отечественной войны, председательМосковского городского совета ветеранов В. И. Долгих и Герой Российской ФедерацииД. Н. Клименко[7][10].
30 апреля 2010 года был зажжён Вечный огонь на Поклонной горе. Предложение о создании мемориала с Вечным огнем поступило от Совета ветеранов города Москвы. Факел, зажжённый у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду, с почестями перенесли к мемориалу на Поклонной горе. Чести зажечь новый «очаг Памяти» удостоились почётный гражданин Москвы, участник битвы за Москву, председатель Московского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Долгих, Герой России полковник Вячеслав Сивко, член Московской жилой общественной организации «Содружество» Николай Зимогоров.
7мая 2014 годабыли заменены запальники горелки Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата. Замену произвели специалисты Мосгаза Несколько минут Вечный огонь горел рядом в специальной капсуле. После замены Вечный огонь зажгли снова. Зажигал огонь Владимир Зельдин