Англичане сравнительно легко завоевали Индию, без особых потерь и руками самих индийцев. Английские вооруженные силы, состоявшие из местных солдат — сипаев, покоряли индийские княжества одно за другим. Последним в Индии свою свободу и независимость потерял Пенджаб, присоединенный к территории Ост-Индской компании в 1849 г. Около ста летпонадобилось англичанам, чтобы поставить под свой полный контроль эту огромную страну. Впервые в своей истории Индия была лишена государственной самостоятельности.
Страна и раньше подвергалась завоеваниям. Но чужеземцы, оседавшие в пределах ее рубежей, старались при к условиям индийской социальной и экономической жизни. Подобно норманнам в Англии или маньчжурам в Китае, завоеватели всегда становились неотъемлемой частью существования индийского государства.
Из-за того,что в Индии сохранялась еще родовая община,экономика была на низком уровне.а с силами Британии овладеть территорией было не сложно. (о каком веке идет речь?зная век.я смогу подробней описать)
Ярослав Мудрый (1019-1050) создал первый письменный свод законов "Русская правда", который ввел в первый год княжения (он пришел к власти в результате княжеской усобицы 1015-19гг.). Русская правда позже была разделена на Правду Ярослава (собственно изначальную Русскую Правду) и Правду Ярославичей (дополненный сыновьями Ярослава свод законов). Помимо прочего, она закрепляла общественное неравенство. Что касается остальных вариантов: 1. Крестьянская община была уничтожена только к XX в. 2. Все население было уравнено в правах и обязанностях тоже в XX в. - первой Конституцией РСФСР, в 1918 г. 3. Частная собственность была уничтожена в результате политики Военного коммунизма, которая включала национализацию (1918-1922).
Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва (по другому Пугачёвщина) восстание(бунт) яицких (уральских) казаков ставшей полномасштабной крестьянской войной под предводительством Е.Пугачёва. Пугачёв обьявил,что он якобы царя Петра Фёдоровича» Крестья́нская война́ 1670−1671 или Восста́ние Степа́на Ра́зина — война в Росии между войсками крестьян и казаков с царскими войсками. Окончилась поражением восставших. главные причины восстание 1) Окончательное закрепощение крестьянства;2) Рост налогов и повинностей социальных низов;3) Стремление власти ограничить казачью вольницу;4) Скопление бедного «голутвенного» казачества и беглого крестьянства на Дону. Различия в причинах этих война Пугачёв назвался себе царём,а восстание Разина в интересах крестьян и казаков
Страна и раньше подвергалась завоеваниям. Но чужеземцы, оседавшие в пределах ее рубежей, старались при к условиям индийской социальной и экономической жизни. Подобно норманнам в Англии или маньчжурам в Китае, завоеватели всегда становились неотъемлемой частью существования индийского государства.