1. Имели право граждане(мужчины). Не имели права : женщины, рабы, иностранцы.
2. Перикл. Первый стратег
3. Перикл сказал:"Я выплачу все деньги, которые истратил и на памятниках напишу, что они воздвигнуты мною."Горожанам это не понравилось и они не стали его судить.
4. Бедным.
5. Анаксагор был философом, является основоположником афинской школы философия Софокл был драматургом, один из самых известных трагиков Древней Греции Фидий был скульптором, один из величайших художников высокой классики.
Объяснение:
что писать тут?)
и он повёл свою армию на восток,в 334 году до н.э в битве при Гранике он одержал победу.А в 333 г до н.э в битве при Иссе армия александра разгромила армию Дария 3 и двигаясь по побережью Средеземного моря направился в Египет.Там египтяне провозглосили его фараоном без боя.и потом в 331 году когда Дарий 3 собрал новую армию и у них произошла битвав гавгамелах,и александр вновь победил.а в 330 году дарий 3 был убит его сатрапом -Бесом,а александр продолжил поход на индию