Поход Карла Великого в Испанию После того Карл Великий направил свое оружие на противоположные границы своего государства, куда его звало посольство противников испанских Омейядов, явившееся к нему в Падерборн. Нельзя предположить, что Карл пустился в это отдаленное предприятие, потому что был обманут мнимым спокойствием саксов; его славолюбивому духу было просто приятно это приглашение в Испанию. В 778 г. он поднял все силы государства и разделил их на два отряда: один, которым командовал он сам, двинулся чрез Гасконь, а другой, под начальством его полководцев, переправился в Испанию чрез самую восточную часть Пиренеев и соединился с главными силами франков при Сарагосе. Карл Великий покорил все земли между Эбро и Пиренеями и, под именем испанской мархии (марки), присоединил их к франкскому государству. Магометанские феодальные владетели, призвавшие Карла Великого на были оставлены им в прежних своих наместничествах в качестве франкских вассалов, франки заняли горные проходы и захватили несметную добычу.
1. Сказочно в этом мифе то что древние Критяне утверждали что в их лабиринте живёт Минотавр, великое существо. То есть сам Минотавр и есть сказка. На самом деле учёные утверждают что юноше и леди не могли выбраться из лабиринта и погибали с голоду. 2. На Крите найдены глиняные таблички с непонятными письменами. Это и стало доказательство что это историческая действительность. 3. Этот город не имел стен потому что им было некого бояться. То есть они не боялись что на них нападут. Потому что правитель Крита запугал другие города что выпустит на них Минотавра . Минотавра был очень силён как утверждали Критяне. Поэтому другие города так сказать боялись на них нападать.
С этим выражением мы вернулись в фантастический мир греческих мифов.
Великая беда терзала афинян: раз в десять лет они должны были отсылать на остров Крит, к царю Миносу, четырнадцать прекрасных девушек и полных сил юношей. И для чего? Он отдавал их на съедение быкоголовому чудовищу Минотавру, жившему в страшном Лабиринте - сооружении с таким множеством ходов и переходов, что каждый, кто вступал в него, уже не находил выхода и погибал.
Но вот нашелся герой Тезей, который решил положить конец позорной дани. Получив в дар от дочери критского царя Миноса Ариадны, полюбившей его, чудесную нить, Тезей укрепил ее у входа в Лабиринт, затем проник в него, убил страшилище и, держась за нить, выбрался обратно.