2 варианта
Объяснение:
Экономические:
ослабление экономики, вызванное в первую очередь разорением сельскохозяйственных угодий и сокращением большого количества ремесел.
бедность населения.
Политические:
фрагментация политической власти. Потеря единства и понимания важности консолидации государства позволили Церкви стать воплощением религиозной и национальной идентичности.
смещение центра: до монголов Киев был религиозным и светским центром Руси, а уже в 13 веке это первенство переходит во Владимир, а еще через столетие - в Москву.
вече, действующее во многих городах домонгольской Руси по окончании Ордынского нашествия претерпело серьезные изменения и в конце концов было ликвидировано как институт политической власти.
Некоторые политические институты, привнесенные монголами, со временем трансформировались под российские реалии и просуществовали еще многие века после Золотой Орды.
Культурные:
разграбление городов и уничтожение культурных ценностей.
рост влияния православной церкви, которая в эти мрачные годы становится единственным прибежищем и утешением для русских людей.
Аугсбургский религиозный мир- соглашение, заключенное 25 сентября 1555 г в рейхстаге в Аугсбурге между лютеранскими и католическими субъектами Священной Римской империи и римским королем Фердинандом I действовавшим от имени императора Карла V
Условия договора имели статус имперского закона легли в основу государственного устройства Священной Римской империии нового времени и обеспечили восстановление политического единства и стабильности в Германии на протяжении второй половины XVII века.