Ее появление вызвано, сложившейся в последние годы, сомнительной традицией украшать храмы во время проведения таинств Венчания и Крещения. Буйная фантазия оформителей церемонии зачастую переходит все мыслимые и немыслимые границы: тюль, цветы, воздушные шары, куклы героев детских мультфильмов, аквариумы с рыбками, клетки с птицами, пиротехника и так далее, и тому подобное. Хозяева торжества и фирмы, занимающиеся подготовкой, не имеют обыкновения информировать священников о своих «художественных» планах, а приходят в храм непосредственно перед началом таинства. В таких ситуациях, когда гости уже собираются в храме, когда все уже оплачено, а священник поставлен перед фактом – результатом их оформительской деятельности – нам, священникам, не очень удобно и своевременно делать свои замечания. А если они и делаются – это нередко приводит к скандалам. Правящий епископ неоднократно обращался к настоятелям храмов с навести порядок во вверенных им приходах, но увещевания эти, к сожалению, не принесли плодов. Именно это и вынудило Высокопреосвященнейшего владыку издать следующую энциклику.
Потому что Цезарь для других римлян не сделал ничего дурного,он был хорошим полковдецм,расширил границы Рима. Заговорщики, убившие Цезаря, не стремились к личной власти. Они были убеждёнными защитниками республиканского правления и считали, что совершили не преступление, а подвиг: освободили республику от тирана. Поэтому они надеялись на поддержку сената и народа. Но этого не произошло. Брут хотел выступить с речью, но сенаторы в панике бросились к выходу. Покинув здание сената, заговорщики проследовали опустевшими улицами к Капитолию и укрылись там. Тогда консул Марк Антоний захотел отомстить за своего учителя и друга Цезаря!Но сенат никак не поддерживал его.
С детства Павел оставленный своей матерью на мамок и нянек, рос без родительской теплоты. разговоры за спиной о том, что он не сын императора Петра 3 огорчали наследника престола. Фавориты Екатерины игнорировали его и относились к нему с презрением, Фворит его матери, Платон Зубов в последствии и стал его убийцей. Ударом фунтовой табакерки он добил полузадушенного императора. Одинокий, очень подозрительный, он понимал, что его противники очень сильны Он ввел в армию прусские порядки, Это возмутило генералов его матери и они ушли в отставку. Так будучи в своей стране, став императором был брошен всеми. поэтому не вызывает удивление противоречивость его характера.