М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
yablokooooo
yablokooooo
01.09.2021 02:36 •  История

Раскройте термины: боярская дума - казна- дворец- приказы- система местничества- кормление-

👇
Ответ:
Зайка9870
Зайка9870
01.09.2021
МЕСТНИЧЕСТВО - в Русском государстве с XIV-XVII вв. система распределения служебных мест при назначении на военную, административную и придворную службу с учетом происхождения (знатности рода) и служебного положения предков человека, а также прецедентов его собственной служебной карьеры. Отменено в 1682 г.БОЯРСКАЯ ДУМА 1) в Киевском государстве совет при князе членов старшей дружины и других близких к нему лиц.

2) В период феодальной раздробленности совет знатных вассалов при князе в великих и удельных княжествах.

3) В Русском централизованном государстве кон. 15 - начале 18 вв. постоянный сословно-представительный орган аристократии при великом князе (царе) законосовещательного характера, обсуждавший вопросы внешней и внутренней политики.

Кормление — означало первоначально содержания должностных лиц. Судьи, вместе с исполнителями их решений, получали от местного населения все необходимое для пропитания как их самих, так и слуг их и даже лошадей. Это был так назыв. корм в натуре. Сначала размер корма определяется или на каждый день, или на неделю, количественно и качественно, или же потребностями человека.
4,4(56 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Nastenka0003
Nastenka0003
01.09.2021

В XIV—XV вв. в наиболее передовых феодальных странах отдельные звенья этой системы мелкого производства, опутанного сетями феодальной эксплуатации, уже начинают распадаться. В некоторых из этих стран (Италия, Фландрия) появляются первые, спорадически пробивающиеся ростки новых, капиталистических отношений.Период, предшествовавший возникновению капитализма был временем сравнительно быстрого для эпохи средневековья экономического развития западноевропейских стран. В XI—XV вв. феодальные отношения в этих странах, несмотря на тяжесть эксплуатации, всё же открывали перед непосредственными производителями — крестьянами и ремесленниками — определённые возможности для развития их собственного мелкого хозяйства. Крестьяне и ремесленники Италии, Франции, Германии, Англии и других стран, материально заинтересованные в результатах своего труда, в процессе повседневной трудовой деятельности накапливали производственный опыт, совершенствовали орудия труда, улучшали технологию производства тем самым развитию производительных сил. К началу XVI в. это развитие привело к глубоким изменениям в сфере материального производства. Более сложной стала производственная техника, всё настоятельнее требовавшая перехода от мелкого производства к крупному. Вместе с прогрессом техники выросло и углубилось общественное разделение труда. Эти сдвиги наряду с расширением внутреннего и внешнего рынка и были главной причиной указанного экономического переворота в Западной Европе XVI в.можно и 5 звезд

Объяснение:

4,7(52 оценок)
Ответ:
maklakovatattu
maklakovatattu
01.09.2021

А1. Как называется хозяйство, в котором производится всё не­обходимое для жизни и почти ничего не продаётся и не по­купается?

1) присваивающее

2) натуральное

3) товарно-денежное

А2. Какие работы включала барщина?

1) обработку крестьянами своих земельных наделов

2) работу крестьянина на поле сеньора

3) пошив крестьянином одежды и обуви для своей семьи

А3. Отметьте верное утверждение.

1) к XII веку в Западной Европе ещё не было зависимых крестьян

2) к XII веку в Западной Европе только половина крестьян были свободными

3) к XII веку в Западной Европе свободных крестьян почти не осталось

А4. Плата зависимых крестьян феодалу продуктами своего тру­да или деньгами

1) оброк

2) выкуп

3) барщина

A5. Почему крестьяне вынуждены были нести повинности?

1) земля была собственностью феодала, а крестьянин поль­зовался наделом

2) только часть земли принадлежала на правах частной собственности крестьянину

3) потому что так делали их предки

Часть В

В1. Установите соответствие между понятиями и их значением.

Понятия

А) община

Б) вотчина

В) чересполосица

Значение

1) наследственное феодальное земельное владение

2) крестьянские земельные наде­лы, расположенные в разных местах

3) объединение крестьян для ве­дения хозяйственных дел, под­держания порядка, взаимопо­мощи и др.

Объяснение:

4,4(25 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ