М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Facebook1898909
Facebook1898909
16.08.2020 05:28 •  История

Какое слово в языке означало младший сын. 1.близнец 2.братец 3.мезинец 4.первенец

👇
Ответ:
RadaLeon
RadaLeon
16.08.2020
Младший сын звался Сворога, 
4,4(58 оценок)
Ответ:
E1hwe
E1hwe
16.08.2020
Какое слово в древнерусском языке означало младший сын. 1.близнец 2.братец 3.мезинец 4.первенец5.красавец
4,4(86 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
matisina48
matisina48
16.08.2020

Назва Московське царство фігурує і в Соборному Уложенні 1649 року («Московское государьство»)[7].

Великий князь московський Іван IV Грозний у 1547 році самопроголосив себе царем і був вінчаний на царство, став вживати титул: «Великий господарь, Божою милістю цар, Владимирський, Московський, Новгородський, цар Казанський, цар Астраханський, господарь Псковський та великий князь Смоленський, Тверський, Югорський, Пермський, Вятцький, Болгарський та інших держав, та великий князь Новагорода Низовської землі, Черніговський» (рос — «Владимерский, Московский, Новгородский, царь Казанский, царь Астраханский, государь Псковский и великий князь Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных государств и великий князь Новагорода Низовския земли, Черниговский»), згодом, з розширенням кордонів Московського Царства, до титулу додавались інші монарші домени: «цар Сибірський, Повелитель та господарь Іверської землі, Карталинських та Грузинських царів та Кабардинської землі, Черкеських, та Горських князів» (рос — «Царь Сибирский, Повелитель и Государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских царей и Кабардинския земли, Черкасских и Горских Князей»).

Однак це не змінило його васальної залежності від кримських ханів, оскільки в силі була угода, укладена ще князем Іваном ІІІ з Менглі-Гераєм у 1473 році про «братство і вічну дружбу», за якою кримські хани вважалися спадкоємцями слави Великої Орди, а московити, залишаючись «меншими братами», отримували право передавати княжий титул у спадщину та сплачували данину[8] Криму. Виплата данини, званої в Московії, а пізніше в Росії «поминками»[9], Криму тривала до кінця XVII століття[10] і остаточно припинилася лише в правління Петра I з підписанням Константинопольського мирного договору 1700-го року[11] з наступним формулюванням: Шаблон:Початок цитатиА понеже Государство Московское самовластное и свободное Государство есть, дача, которая по се время погодно давана была Крымским Ханам и Крымским Татарам, или или ныне, впредь да не будет должна от Его священнаго Царскаго Величества Московскаго даватись, ни от наследников его…[12]Шаблон:Кінець цитати

Проте під час московитсько-турецьких переговорів 1713 року, в результаті невдачі Петра 1 в Прутському поході, виникло питання про відновлення виплати щорічної данини в Крим в розмірі 18000 рублів[13].

Деякі російські історики, однак, стверджують, що назва «Московське царство» з'явилася у Західній Європі, а Іван Грозний засвоїв її в процесі спілкування з польсько-литовськими послами.

Объяснение:

4,5(97 оценок)
Ответ:

Ганнибал в каждой битве применял новую тактику, и противник не мог предугадать его намерения. В Каннах он сумел победить, поскольку его центр был в форме полумесяца, и там рядов солдат было меньше, чем во флангах. Фланги состояли не только из конницы, как это было принято, но и из пехоты. Таким образом многочисленные фланги смогли раскрыться и окружить римлян, которые построились традиционно в прямоугольник. Это вызвало панику и поражение римлян. Плотность рядов помешало римлянам развернутся,и этим Ганнибал одержал победу.

4,7(37 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ