Первый рисунок показывает, как в древности в Казахстане люди жили племенами. Им изобилие животного и растительного мира.Они строили себе шалаши из костей животных, накрытых шкурами, основными занятиями была охота и собирательство, также ловили рыбу. Обработкой шкур потом занимались женщины. Мужчины делали себе из костей, деревьев и камней стрелы и копья для охоты, орудия- скребки, ножи,рубила и зубила,крупных животных разделывали, большое значение в жизни человека играл огонь, он служил для обогрева и приготовления пищи. Одеждой служили шкуры животных.Со временем люди стали объединяться в общины. Сложнее стали орудия труда.
На втором рисунке показана стоянка кочевников, ведь люди уже приручили лошадь и занимались кочевым скотоводством, разводили овец, коров, лошадей, верблюдов.В результате сухого и жаркого климата,уменьшения площади пастбищ в результате увеличения голов скота, и то, что люди сами производили продукцию, произошло развитие кочевого скотоводства. Юрты были переносными, разбирались и накрывались шкурами, люди селились возле пастбищ. Умели изготавливать бронзу, было развито гончарное ремесло, женщины занимались хозяйством, воспитывали детей. Усилился мужской труд.Развивалось и мотыжное земледелие, люди производили посевы ячменя, проса, пшеницы. Происходил переход к патриархальным семейно-родовым отношениям от матриархата.
Россия не вывела свои войска из Манчжурии, и вообще, не признала права Японии на Корею.
Причины:• Обе страны вели агрессивную политику на Дальнем Востоке
• Борьба за территории
• Россия получила от Китая в аренду Порт-Артур и Дальний (порты Ляодунского полуострова), начала прокладку железной дороги КВЖД, что разозлило Японию и привело к милитаризации страны
• Россия заняла Маньчжурию, потому Япония хотела подписать соглашение о разделении влияния в Корее и Маньчжурии; программу-минимум Ито не приняли в России.
• Россия не вывела второй этап войск согласно русско-китайскому соглашению 1902 года
Основные события:• Январь 1904 – начало войны; японцы атаковали русскую эскадру в Порт-Артуре; падение Порт-Артура
• Февраль 1905 года – сражение у Мукдена (армия Российской империи была разгромлена)
• Май 1905 года – Цусимское сражение (разгром тихоокеанского флота России)
• Август 1905 года – Портсмутский мир (Япония получала острова: Южный Сахалин, Порт-Артур, порт Дальний, Корея и Южная Маньчжурия – сфера влияния Японии)
Итоги:Россия теряла много островов по Портсмутскому миру, не платила контрибуцию, но утратила сферы влияние в регионе. Также Российская империя экономически ослабла, это спровоцировало первую революцию 1905 года и дальнейшее развитие событий, которые привели к падению империализма в России.