В 968 году, как сообщает летопись, печенеги впервые вторглись в пределы земель Киевской Руси и осадили Киев, пользуясь отсутствием Святослава. В свое время с печенегами воевал Игорь, но боевые действия происходили, по-видимому, в степях. Печенеги пришли в Причерноморье в конце IX века. Уж не они ли оказались причиной движения русов из района Тамани к Киеву?
Киев оказался в осаде, на левой стороне Днепра, с восточной стороны стояли войска киевского воеводы Претича. «И сказал один отрок: «Я проберусь», и побежал через стоянку печенегов, спрашивая их: «Не видел ли кто-нибудь коня?» Ибо ЗНАЛ ПО-ПЕЧЕНЕЖСКИ, И ЕГО ПРИНИМАЛИ ЗА СВОЕГО». В итоге Претич напал на печенегов, которые решили, что это авангард войска Святослава и, ослабев духом, заключили мир.
Из этого сделаем выводы: 1. Этот отрок знал по-печенежски; 2. По внешнему виду он не отличался от них; 3. Святослава ждали с ВОСТОКА (потому что Претич пришел с востока и его войско печенеги посчитали авангардом Святослава), хотя согласно летописи он в это время был в болгарском Переяславце.
ответ:Между Македонией и своими колониями были дружеские взаимно отношения потому что захваченыe народы небыли взяты в рабство и их не зaстовляли менять религию и обычия , но только их царём становился царь Македоний.В Египте Александр Македонский не заставил египтян менять религию а даже сам провозглосился сыном бога Амона Ра .С персидским царём после победы он хотел его сделать своим советником но к сожалению его убил предатель Сатрап по имени Бес убил его думая что Македония будет к нему блогосклона но из-за этого Александр рассердился на него и казнил самым страшным образом то есть , выдал родственникам Дария которые его мучали и казнили.Но греки более всего его уважали из-за того что он был по их мнению лучшем завоевателем в мире , его встречали как героя когда он останавливался в греческих колониях и каждое его сражение шитали легендой.
Объяснение:
на Востоке - патриарх Митрополит Греческий.
на Западе - Папа Римский