М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
znayka001
znayka001
08.02.2020 02:25 •  История

Дайте определения аболиционизм и олигархия. надо

👇
Ответ:
05gazieva05
05gazieva05
08.02.2020
Аболициони́зм  — движение за отмену рабства и освобождение рабов.             Олигархия- политический режим , при котором власть сосредоточена сравнительно малочисленной группы граждан.
4,5(73 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Egor4ik42
Egor4ik42
08.02.2020
Номовые хозяйства египта и храмовые хозяйства двуречья были столь сложными организмами, что из-за необходимости учета их деятельности возникла письменность — в начале iv тысячелетия до р. х. — в египте, на рубеже iv—iii тысячелетий до р. х. — в шумере. шумерская письменность, развившаяся из рисунка, стала основой иных систем письма двуречья, передней азии и ирана. символы и их группы обозначали слоги, понятия или детерминативы (пояснения понятий) . эту систему назвали клинописью, так как при письме на глине — основном писчем материале двуречья — удобно было воспроизводить знаки, напоминающие клинья. такая форма знаков сохранялась и при письме на камне. египетская письменность, как и у шумеров, развилась из рисунка. каждый рисунок (пиктограмма, иероглиф) означал и слог, и понятие, и детерминатив. писчим материалом была своего рода бумага, приготовленная из стеблей папируса, поэтому рисуночная форма знаков сохранилась. различают три вида египетского письма: парадная иероглифика, курсив-иератика (жреческое письмо) и скоропись-демотика (народное письмо) . позднее появился алфавит из 21 знака, обозначавшего согласные звуки, но широкого распространения он не получил.
4,5(39 оценок)
Ответ:
ШколоЛОх
ШколоЛОх
08.02.2020
Управление в Римской республике
Высшая власть принадлежала Народному собранию, состоявшему из граждан и избиравшему высших должностных лиц.
2 консула обладали высшей гражданской и военной властью; по очереди председательствовали в Народном собра- нии; обладали равной властью производили набор в войска; предлагали новые законы избирались на 1 год.
Народные трибуны (от 2 до 10 человек) высшие должностные лица избираемые из плебеев: принадлежало право ВЕТО- право отменять распоряжение консула, решение совета, запретить голосовать закон. Неприкосновенность личности.
Сенат Состав: входили без всяких выборов бывшие консулы, народные трибуны и другие должностные лица, пожизненно являвшиеся членами Сената (300 чел.) Фvнкuии: разработка планов ведения войны, ведение переговоров с другими государствами, распоряжение государственнои казной.
Фактическа власть в Римской республике принадлежала группе знати, состоявшей из семей богатых патрициев и плебеев - нобилитету.
Сравнительная характеристика управления в Риме (IIIв. до н.э.) И В Афинах (V в. до н.э.)
Общие черты
Отличительные черты управления в Риме
1. Республики

2. Высшая власть принадлежала народному собранию
1. За исполнение государственных должностей денег не платили

2. С предложением нового закона могло выступить только должностное лицо (консул, народный трибун и др.)

3. Судьями могли стать только сенаторы.

4. Сенат н
4,4(57 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ