Традиційно виділяють три об'єднувальних етапи:
кінець XIII - 80-ті рр. XIV ст.;
80-ті рр. XIV ст. - 1462 р.;
1462-1533 рр.
Перший етап об'єднання - кінець XIII - 80-ті рр. XIV ст. У цей час у Північно-Східній Русі розгорнулася боротьба за велике володимирське княжіння між Рязанським, Суздальсько-Нижньогородським, Тверським і Московським князівствами. У ході цієї боротьби повинне було вирішатись питання про те, яке князівство стане політичним центром об'єднання російських земель. Наприкінці XIII ст. значними перевагами в господарському розвитку, а отже, і реальними можливостями стати таким центром володіло Тверське князівство. Однак незабаром у нього з'являються суперники, насамперед Московське князівство.
Суть кризиса: Великая Депрессия и последовавший за ней кризис перепроизводства по всему миру вызвал глубокий экономический упадок, ибо все кап.страны были так или иначе зависимы от состояния мировой экономики, что рухнула, в следствии выше указанного события.
Про Англию: потому что страна была интегрирована в мировую экономическую систему;
суть реформ: делиберализация экономики, огусодарвстление важных предприятий, что обанкротились, попытки успокоить рабочих, которые вышли бунтовать
Про Германию: аналогично с Англией
суть реформ: аналогично с Англией
Александр 3
- не вел воин и был назван «царем-миротворцем».
- построил полицейское государство
- осуществлял консервативно-охранительных взглядов
- проводил контрреформы, русификацию
- во внешней политике – удалось заключить франко-русский союз.
- Конституция Лорис-Меликова – представители в земствах и от земств в законодательстве, но проект не был реализован из-за убийства Александра 2.
- Введены земские начальники в1889 для надзора за крестьянством, которые были дворянами с землей.
- Сословно-представительный характер был вновь усилен с 1890 года во всех положениях.
- Избирательного права больше не было у торговцев и малоимущих.
- Проведена судебная реформа с принципом несменяемости судей, ограничением судебной гласности и сужением круга присяжных.
- Жесткая конфессиональная политика: усиление православной конфессии.
- Облегчение положения народа: понижение выкупа, Крестьянский банк, узаконивание выкупа наделов, отмена подушной подати, введение налогов на наследство и процентные бумаги, ограничение работы малолетних и так далее.
- Военное усиление: флот был 3м в мире по водоизмещению (300 тысяч тонн).
- Успешная экономическая реформа: реформы Бунге, Вышнеградского и Витте: отмена податей, введение квартирного налога, повышение и расширение косвенного налогообложения.