Отношение бояр к княжеской власти выразилось в том числе в усилении значения московского тысяцкого. Уже при Семионе Гордом боярин Хвост затеял кромолу против князя, но был изгнан. При Иване Ивановиче он снова сделался тысяцким. В 1357 г Хвост был убит: пронёсся слух что его убили бояре. В Москве произошёл мятеж, так что некоторые из бояр должны были отъехать в Рязань. Сан тысяцкого получил Василий Вельяминов. По смерти которого Дмитрий Донской оставил должность тысяцкого незамещённой. Сын Вельяминова, Иван, хотел силой завладеть ею, но был казнён.
Человека создал не труд.На планете очень много людей из них трудащихся не много а вот ленивые и не работающие очень много .есть некоторые работают но они не хотят работать их вынудили они тоже хотят спать,есть,смотерть телевизор.Например вместо человека взять пчел они трудятся всегда семью кормят и нам тоже хорошие вещи . они делают нам мёд и другие хорошие дела а мы убиваем их сносим деревья уничтожаем экологию мы просто убиваем самих себя так что мы должны трудится, как говорится труд всё перетруд
То произошло давно – 3 марта 1067 года, когда князь Всеслав Полоцкий противостоял трём князьям Ярославовичам: Изяславу Киевскому, Всесоволоду Переяславльскому и Святославу Черниговскому.Именно этой битвой, страшной сечей, вошедшей в историю как сражение небывалой жестокости, Менск обязан своей историей. Точнее, её началом. Ведь именно от упоминания в летописи в связи с битвой на Немиге нынешняя столица и отсчитывает свой век.А ведь история так странно складывалась. Будучи в союзе с Киевом на протяжении нескольких лет, Всеслав, прозванный в народе Чародеем, неожиданно изменил свои политические взгляды и пошёл войной на Псков и Новгород. Как минимум Новгород был разорён войсками полоцкого князя, да и Псков длительный срок находился в осаде. А спешивший на Пскову Мстислав Изяславович был разбит, что называется, наголову. Разумеется, киевский князь Изяслав не мог мириться с таким положением дел: положение обязывало навести порядок, что он и попытался сделать, призвав на братьев: Всеволода и Святослава. В рамках воспитательных мероприятий был разрушен Менск (это и есть начало истории нашей столицы), а после подоспевший Всеслав Полоцкий на берегах Немиги встретился с объединённым войском Ярославовичей.Про результаты этой битвы Полоцкая и Киевская летописи рассказывают по-разному. Так, Киевская летопись говорит о полном поражении Всеслава и его бегстве, а вот Полоцкая, согласно косвенным данным, предлагала другую версию: о больших потерях с обеих сторон, однако отступлении Ярославовичей, которые спустя несколько месяцев встретились с Всеславом и просили о мире. Правда, как тогда водилось, обманули, и заточили в тюрьму. В свою очередь, это уже не понравилось киевскому вече, в связи с чем народ поднял собственный голос, изгнал Ярославовичей и избрал Всеслава на княжение.Впрочем, вторая версия историкам кажется более осмысленной, хотя и Полоцкая летопись не сохранилась, и данные об этой версии можно найти только у тех, кто на неё ссылался – например, у известного российского историка Татищева.Конечно, с тех пор немало лет. Но сегодня мало кто вспоминает об исторических событиях. Даже таких значимых для города Минска, столицы Беларуси, как та самая старая битва на Немиге. Казалось бы, и Немига-то сегодня, сдавленная канализационной трубой, солидностью не отличается. Однако именно с того дня, с человеческой трагедии сражения на Немиге, мы сегодня отмечаем праздник. День рождения города. Который тогда, после почти полного разрушения Ярославовичами, всё-таки возродился.
Уже при Семионе Гордом боярин Хвост затеял кромолу против князя, но был изгнан.
При Иване Ивановиче он снова сделался тысяцким.
В 1357 г Хвост был убит:
пронёсся слух что его убили бояре.
В Москве произошёл мятеж, так что некоторые из бояр должны были отъехать в Рязань.
Сан тысяцкого получил Василий Вельяминов.
По смерти которого Дмитрий Донской оставил должность тысяцкого незамещённой.
Сын Вельяминова, Иван, хотел силой завладеть ею, но был казнён.