1.Поводом к началу бунта стали слухи, рас Милославскими, поддерживаемые царевной Софьей. Милославские надеялись на укрепление своего положения, которое они бы утратили при восхождении на престол Петра, представителя рода Нарышкиных по матери. Слухи, рас Милославскими, намекали на ухудшение положения стрельцов, а также на возможну смерть царевича Ивана от рук Нарышкиных.
2. Хованщина — историческое название стрелецкого бунта 1682 года.
3.Все семь лет её пребывания на вершине правящей пирамиды отмечены непрекращавшейся борьбой за власть. Ведь законность власти царевны исчерпывалась с каждым днём взросления Петра I. Софья искала новые основания, убедительные для подданных, чтобы остаться навсегда у власти. На это уходили все её усилия.
4. Даже не знаю...
Чем смогла, как говорится...
Султан Сулейман
Став султаном в 25 лет, Сулейман значительно расширил границы государства, захватив в 1522 г. Родос, в 1534 г. – Месопотамию, в 1541 г. Венгрию.
Правителя Османской империи традиционно называли султаном, титулом арабского происхождения. Считается правильным использование таких терминов, как «шах», «падишах», «хан», «цезарь», пришедшие от разных народов, находившихся под властью турок.
Сулейман культурному процветанию страны, при нем во многих городах империи были построены красивые мечети, роскошные дворцы. Знаменитый император был неплохим поэтом, оставив свои сочинения под псевдонимом Мухибби (Влюбленный в Бога»). В годы правления Сулеймана в Багдаде жил и творил замечательный турецкий поэт Физули, написавший поэму «Лейла и Меджун». Прозвище Султан Среди Поэтов получил служивший при дворе Сулеймана Махмуд Абд аль-Баки, отразивший в своих поэмах жизнь высшего общества государства.
Султан заключил законный брак с легендарной Роксоланой(Хюррем Султан), прозванной Смешливой, одной из рабынь славянского происхождения в гареме. Такой поступок был по тем временам и согласно шариату явлением исключительным. Роксолана(Хюррем Султан) родила султану наследника, будущего императора Сулеймана II и много времени посвящала меценатству. Большим влиянием супруга султана обладала на него и в делах дипломатических, особенно в отношениях с западными странами.
Для того чтобы оставить о себе память в камне, Сулейман пригласил известного архитектора Синана для создания мечетей в Стамбуле. Приближенные императора также возводили крупные религиозные сооружения с знаменитого зодчего, в результате чего столица заметно преобразилась.