Объяснение:
Если брать особенности по сравнению с более ранними годами,то:
1) к началу 15 века ментальность населения сложилась в векторе восточного типа развития (хотя до этого, вектор был западный). Это произошло из-за монгольского ига.
2) феодальная раздробленность государства была преодолена, произошла централизация, в связи с чем начала развиваться экономика, культура, искусство.
*западная ментальность предполагает доминанту личности над государство, а восточная доминанту государства над личностью.
Важным событием в начале 20 века стало принятие "Октябрьского манифеста",который предоставлял населению различные гражданские права и свободы,включая свободу создания союзов и партий. В начале 20 века репутация императорской власти была сильно подорвана, монархия уже не была единоличной,а делила законодательственные полномочия с Государственной думой. Создавались все новые и новые полтические союзы,чаще революционного характера. Из-за неудач во внешних и внутренних делах народ жаждал изменений в жизни страны.