М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
denislabynsky
denislabynsky
08.12.2021 18:29 •  История

Внутренняя и внешняя политика владимира мономаха

👇
Ответ:
klemiatoeva
klemiatoeva
08.12.2021
Внутрешняя:
Князь сразу же принял решение расширить и обновить «Русскую правду», которую стали называть в результате его решительных действий «Устав Владимира Мономаха». Данный документ теперь содержал статьи, облегчающие условия денежного займа – была установлена предельная сумма выплаты процентов по долгу. Теперь беднота – рядовичи, смерды, закупы - была избавлена от угрозы стать холопами, попав в длительную или вечную долговую кабалу. Одновременно положения нового устава защищали бояр, дружинников, ростовщиков, купцов, священнослужителей от очередного восстания в результате недовольства народа. Владимир Мономах решительно пресекал все попытки междоусобиц, умело находя подход ко всем боярам и князьям. Он жестоко карал мятежников, бережно охраняя покой вверенного ему государства. Итогом внутренней политики Владимира Мономаха стало приостановление процесса распада страны на отдельные земли, государь твердой рукой подчинил себе практически всех русских князей.
Внешняя:
. Владимир Мономах, Святополк и Давыд со своими сыновьями предприняли поход в степь против половцев в 1111 году. Мономах предал этому походу значение крестового похода против язычников-степняков.
2. Владимир Мономах окончательно разбил половцев во время очередного похода в степь в 1116 году, полностью предотвратив их дальнейшие походы на Русь.
3. Династические браки укреплению связей с Европой. Сам Мономах был женат на дочери английского короля - Гите.
4. В 1119 году Владимир Мономах присоединил к Руси Минское княжество
4,8(70 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
FiXMy
FiXMy
08.12.2021
ответ:

Гос-во:Боливия

Дата возникновения:6 августа 1825

Обст. возникновения:борьба Испанских колоний в Ю.Америке (освобождена Симоном Боливаром)

Гос-во:Аргентина

Дата возникновения:9 июля 1816

Обст.возникновения:борьба Испанских колоний в Ю.Америке (освобождена Хосе Де Сан Марти)

Гос-во:Перу

Дата возникновения:28 июля 1821

Обст.возникновения:борьба Испанских колоний в Ю.Америке (освобождена Хосе Де Сан Марти)

Гос-во:Великая Колумбия

Дата возникновения:17 декабря 1819

Обст.возникновения:борьба Испанских колоний в Ю.Америке (освобождена Симоном Боливаром)

Гос-во:Чили

Дата возникновения:18 сентября 1810

Обст.возникновения:борьба Испанских колоний в Ю.Америке (освобождена Хосе Де Сан Марти)

Гос-во:Парагвай

Дата возникновения:15 мая 1811

Обст.возникновения:борьба Испанских колоний в Ю.Америке (освобождена Симоном Боливаром)

Гос-во:Венесуэла

Дата возникновения:22 сентября 1830

Обст.возникновения:Выход из состава Великой колумбии

Гос-во:Уругвай

Дата возникновения:25 августа 1825

Обст.возникновения:Выход из состава Бразильской империи

Гос-во:Бразилия

Дата возникновения:7 сентября 1822

Обст.возникновения:Выход из под власти Португалии (причём мирным путём)

Все остальные (3) гос-ва на севере,а именно Гайана,Фр.Гвиана и Суринам,Гайана получила независимость лишь в 1996 ,Суринам в 1975 и Фр.Гвиана до сих пор является колонией Франции

4,5(43 оценок)
Ответ:
vasxodd1
vasxodd1
08.12.2021

Объяснение:

Греція розташована на Балканському півострові, у східній частині Середземного моря. З давніх часів місцеве населення називало свою батьківщину Елладою. Із заходу її омиває Іонічне море, а зі сходу – Егейське. З півночі Еллада обмежена хребтами Балканських гір. Найвищими горами Греції є Олімп (висота 2 917 м) та Парнас (2 450 м).

Грецію поділяють на континентальну й острівну. Континентальна складається з трьох частин: Північна (Ахейя), Середня (Аттика) та Південна (Пелопоннес). Ахейя й Аттика з'єднані між собою Фермопільським проходом, а Аттика і Пелопоннес – вузьким Коринфським перешийком. Острівна Греція налічує кілька тисяч великих і маленьких островів. Найбільшими з них є Крит, Евбея, Родос, Саламін.

Літо в Греції жарке та посушливе, а зима порівняно прохолодна, хоча й без снігу. Опади бувають в основному восени та взимку. Навесні та влітку дощі бувають украй рідко. Великих річок немає.

Це гориста країна з гірськими луками, хребтами, долинами, у якій небагато земель, придатних для землеробства. Тільки на півночі та півдні, а також у гірських долинах є порівняно великі ділянки родючих земель. На схилах гір здавна вирощували виноград, ячмінь і фрукти, у південних долинах країни дозрівали апельсини й оливки.

Гори Еллади багаті на дорогоцінні, кольорові метали та залізо, славляться також покладами будівельного каменю, мармуру, високоякісної глини. Територія Греції була заселена з давніх часів, переважно на родючих землях долин Фессалії й Додони та на островах Егейського моря. У III тис. до н.е. тут починають утворюватися військові союзи, будуються укріплені поселення.

Такі поселення перетворювалися на осередки землеробства і скотарства. З часом тут почали будувати складні іригаційні системи. Це давало можливість за умов теплого клімату вирощувати зернові культури, виноград, оливки. Вже в ті часи з оливок виготовляли олію, з винограду – вино, оцет.

Поселення давніх жителів Еллади мали вимощені каменем вулиці й водогони. Палаци й храми, багатоповерхові будинки будували із каменю, вміли виплавляти й обробляти мідь, бронзу, виготовляти високоякісну кераміку, будувати кораблі.

Життя давнього населення Греції було нерозривно пов'язане з морем. Це єдиний шлях, який сполучав Балканський півострів з островами Середземномор'я. Нерідко допливти до сусіднього поселення було легше, ніж долати шлях через гори. Море було багате на рибу та інші морепродукти, тому населення Греції було вправним у риболовлі та кораблебудуванні.

У III-II тис. до н.е. з півночі на Балканський півострів вторглися племена ахейців. Поступово вони захопили не тільки континентальну Грецію, а й острови Егейського моря.

Наприкінці II тис., так само з півночі, в Елладу прийшли дорійці. Вони відзначалися надзвичайною агресивністю та жорстокістю. Давні народи, які населяли територію Греції, а також прийшлі ахейці й дорійці утворили єдиний народ, який і дістав назву «греки».

4,7(34 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ