Часть истории России, охватывающая период с момента окончания распада СССР 25 декабря 1991 года по настоящее время. Современное независимое Российское государство начало своё существование в декабре 1991 года. Оно сохранило правопреемственность, постоянное членство в СБ ООН и ядерный арсенал СССР. Была введена частная собственность, взят курс на рыночную экономику, однако, экономический кризис в конце 90-х годов привёл к дефолту. После 2000 года при В. В. Путине началась активизация внешней политики России и был проведён ряд социально-экономических реформ, приведших к значительному росту экономики и укреплению вертикали власти в стране. В 2014 году после обострения гражданского противостояния и смены власти на Украине было осуществлено присоединение Крыма к Российской Федерации, что было резко негативно встречено многими странами Евросоюза и США и вызвало экономические санкции с их стороны.
28 октября — 2 ноября 1991 — продолжил работу V (внеочередной) Съезд народных депутатов РСФСР. В программном докладе на V Съезде народных депутатов РСФСР 28 октября 1991 Б. Н. Ельцин провозгласил программу радикальных экономических реформ, целью которых был переход к рыночной экономике с 1 января 1992 года.На Съезде избран Председатель Верховного Совета РСФСР — Р. И. Хасбулатов и его заместители. Принято постановление о социально-экономическом положении в РСФСР, одобрившее принципы радикальной экономической реформы и предоставившее Президенту Б. Н. Ельцину дополнительные полномочия для её осуществления.
6 ноября 1991 — Борис Ельцин возглавил правительство реформ России, его первым заместителем стал Геннадий Бурбулис, заместителем по экономике — Егор Гайдар, а по социальной политике — Александр Шохин. 6 ноября, президент подписал указ об отставке прежнего правительства и утвердил структуру нового. Обязанности премьер-министра Ельцин возложил на себя. Так родилось первое российское правительство реформ, получившее название правительство Ельцина-Гайдара. Егор Гайдар отвечал в должности зампреда кабинета министров за финансово-экономический блок, в 1992 году он стал первым вице-премьером, а затем и.о. премьера.
15 ноября, после формирования нового Правительства РСФСР, Ельцин подписал пакет из десяти президентских указов и правительственных распоряжений, которые намечали конкретные шаги в сторону рыночной экономики. Предполагалось объявить о либерализации цен с 1 декабря 1991 года[10]. Однако затем под давлением других республик ещё формально существовавшего СССР, имевших общую рублёвую зону с Россией, либерализация цен была отложена сначала на 16 декабря 1991 года, а затем на начало января 1992 года. Основные направления экономической реформы правительства Ельцина-Гайдара: либерализация цен и отказ от их государственного регулирования, достижение финансовой стабилизации, подавление инфляций, создание устойчивой национальной валюты, достижение внутренней конвертируемости рубля, либерализация внешнеэкономической деятельности, приватизация государственной собственности и создание класса собственников.
31 декабря 1999 Б. Н. Ельцин объявил о до уходе в отставку и назначении на пост исполняющего обязанности президента премьер-министра В. В. Путина. В. В. Путин выиграл в марте 2000 года выборы и стал вторым президентом России.
Первой крупной реформой в конституционно-политической системе страны было осуществлённое в августе 2000 года изменение порядка формирования Совета Федерации, в результате которого губернаторы и главы законодательной власти регионов, до того бывшие членами СФ по должности, были заменены назначенными представителями; последние должны работать в СФ на постоянной и профессиональной основе (при этом одного из них назначает губернатор, а второго — законодательный орган региона). В качестве некоторой компенсации утерянных губернаторами лоббистских возможностей был создан совещательный орган — Государственный совет.
Для кадровой политики при Путине было характерно назначение на ответственные посты многочисленных бывших соучеников Путина по университету, коллег по работе в КГБ («силовиков») и в Санкт-Петербурге в начале 1990-х годов — представителей «петербургской команды».
В 2001 году путём объединения партий «Единство» и «Отечество — Вся Россия» была создана новая «партия власти» - «Единая Россия». В декабре 2003 года по итогам выборов в Государственную думу «Единая Россия» получила большинство мест (при этом Борис Грызлов стал председателем Госдумы). Победив на выборах и приняв в свой состав большинство независимых депутатов по одномандатным округам, всех депутатов от «Народной партии» и «перебежчиков» из других партий, «Единая Россия» получила большинство мест в Госдуме. Впоследствии «Единая Россия» всегда одерживала победу на выборах в Госдуму, получая либо простое большинство, либо конституционное большинство, что позволило ей при голосовании уверенно преодолевать сопротивление оппозиционных партий.
Среди тех, кто понимал необходимость реформ, были два брата, — Тиберий Семпроний и Гай Семпроний Гракхи. Их обычно так и называют — братья Гракхи (Gracchi). Их матерью была дочь Сципиона Африканского, которую звали Корнелия (женщины из благородных семейств, по обычаю, носили женский вариант родового имени.
Объяснение:Б)133 год до нашей эры.
Тиберий был старшим из братьев Гракхов. Он принадлежал к знатному плебейскому роду. Благодаря своему происхождению, Тиберий Гракх смог стать народным трибуном. Основным его проектом был земельный закон. Этот закон преследовал интересы простого народа, он должен был расширить земельные наделы крестьян.
Римская знать всячески противодействовала осуществлению этого закона, так как под удар попадали их владения, из которых предполагалось выделить земли беднякам. В результате противостояния Тиберий Гракх был убит.