Союзники — некто или нечто, находящееся в союзе: Антигитлеровская коалиция — объединение государств и народов, сражавшихся во Второй мировой войне против стран нацистского блока.
Оптиматы — идейно-политическое течение в Древнем Риме во II—I вв. до н. э., которое выражало интересы сенатской аристократии — так называемого нобилитета — в противовес популярам. Применение термина в исторических исследованиях остаётся дискуссионным во
Популя́ры — идейно-политическое течение в поздней Римской республике конца II—I вв. до н. э., противостоявшее оптиматам и отражавшее интересы плебса, прежде всего сельского. Вожди популяров, выступая против нобилитета, сами же принадлежали, за редким исключением, к нобилитету.
Итали́йцы (ита́лики) (лат. Italici) — в более широком смысле: народы, населявшие Апеннинский полуостров и прилегающие острова (Корсику, Сардинию, Сицилию) до образования Римского государства и впоследствии ассимилированные римлянами[1]. В более узком смысле — племена индоевропейской группы, в древности населявшие Апеннинский полуостров и говорившие на италийских языках. Подразделялись на две ветви: фалискско-латинскую, объединявшую фалисков, латинов, авзонов (или аврунков), энотров, сикулов и др. и умбро-оскско-сабелльскую, включавшую умбров, осков (самниты, сабины, эквы, вольски и др.) и сабеллов (марсы, марруцины, френтаны, вестины и др.). По всей видимости, народы, входящие в эти ветви, являлись потомками двух миграционных волн индоевропейцев, проникших на территорию Италии в разное время.
Тевтоны — древнегерманское племя, жившее на западном побережье Ютландии, в низовье реки Эльбы (к востоку от нижней Эльбы) и на датских островах.
Кимвры- древнегерманское племя.
Аграрный - земельный.
Законопроект — документ с текстом закона, предлагаемый к принятию законодательному органу или на референдум.
Прови́нция — территориальная, часто административная, единица в пределах государства или страны.
Нобилитет — в Древнеримской республике правящее сословие рабовладельческого класса из патрициев и богатых плебеев.
Гражда́нская война́ — наиболее острая форма разрешения накопившихся социальных противоречий внутри государства, которая проявляется в виде крупномасштабного вооружённого противостояния между организованными группами или, реже, между нациями, входившими в состав ранее единой страны. Целью сторон, как правило, является захват власти в стране или в отдельном регионе.
Объяснение:
До XVIII века в России совершенно отсутствовали какие бы то ни было университеты. Единственная высшая школа в России XVII века - Славяно-греко-латинская академия - настоящим университетом не являлась, это было чисто гуманитарное учебное заведение, где преподавались главным образом языки, философия и богословие. Не было и академий наук; первая была создана Петром I в Санкт-Петербурге. А первый университет был создан в Москве Михаилом Ломоносовым. И Академия наук, и Московский университет были созданы в XVIII веке, и с них началась история российской науки.
2)Витус Беринг - открыл Берингов пролив, позднее вместе с Чириковым посетил берега Аляски;
Братья Лаптевы - открыли море своего имени, исследовали также Восточно-Сибирское море, побывали в устьях Индигирки, Колымы, Хатанги, пересекли Таймыр.
Василий Прончищев - исследовал дельту Лены, открыл полуостров Таймыр
Семён Челюскин - участник экспедиций Прончищева и одного из Лаптевых, в 1736 году после смерти Прончищева принял командование его экспедицией, пересёк Северную Якутию, позднее открыл мыс своего имени.
Алексей Чириков и Григорий Шелихов, исследователи Аляски.
В январе 1736 г. в числе лучших учеников Славяно-греко-латинской академии, привезенных в Академию наук для отправки за границу, в Петербург приехал и Ломоносов. Здесь он приобрел «Новый и краткий к сложению российских стихов» В. К. Тредиаковского и приступил к его изучению. В.К. Тредиаковский первый задался целью создать стих, соответствующий строю русского языка, отказаться от силлабического. Тредиаковский указывает, что «поэзия нашего простого народа довела» его до мысли, что русскому языку свойственно не силлабическое, основанное на количестве слогов в строке, а силлабо-тоническое стихосложение, опирающееся на одинаковое число ударений в каждом стихе, на чередование ударных и неударных слогов. Это была очень важная и правильная мысль. Ломоносов оценил основную мысль Тредиаковского: русскому языку свойственно силлабо-тоническое стихосложение. Но Ломоносов развил это положение, довёл преобразование русского стиха до конца. В 1739 году Ломоносов, учившийся тогда в Германии, написал «Письмо о правилах Российского стихотворства», в котором доказал (и теоретически, и отрывками из своих поэтических произведений), что русский язык даёт возможность писать не только хореем и ямбом, как утверждал Тредиаковский, но и анапестом, и сочетанием ямбов с анапестами, и хореем с дактилями, что можно применять рифмы и мужские, и женские, и дактилические и чередовать их. Ломоносов считал, что силлабо-тоническое стихосложение следует распространять на стихи любой длины — восьмисложные, шестисложные, четырёхсложные, а не только на одиннадцати- и тринадцатисложные, как это делал Тредиаковский
4)граненый стакан, токарный станок с механизированным составным суппортом, Ребар или арматурный стержень, чугунный колокол, Скорострельная мортирная батарея, Оптический прицел для артиллерийских орудий, «Cамобеглая коляска», Оренбургская шаль, винтовой лифт, Механический протез ноги.
5. Университеты, театр,библиотеки,музеи, относительно независимая пресса - эпоха Просвещения-вторая половина 18 века
6. Аристотель, Джон Мейнард Кейнс, Ксенофонт, Платон.
К. Маркс: разробатывал теорию экономическогоцикла, теорию,доходов,теорию заработной платы. Теорию простого и расширенного воспроизводства. Теорию земельной ренты.
Второй вопрос шестого:
