ответ:Северное Возрождение получило своё название по аналогии с Итальянским Ренессансом. Однако по духу искусство Нидерландов, Германии и Франции 15 - 16 веков было совсем иным. Новое итальянское искусство подразумевало возрождение античности, переосмысление памятников возвращение их к жизни в обновленных художественных формах. На Севере всё было по – другому. Мастера опирались на опыт Средневековья, достижения романского и готического искусства. Дух Средневековья, всегда ощутим в произведениях северных мастеров.
В отличие от Италии, где деятельная работа творческой мысли охватила все виды искусства, включая архитектуру, скульптуру, монументальную и станковую живопись, на Севере значительные изменения происходят лишь в сфере живописи.
В живописи качественно новые изменения происходят на всех уровнях: в технике письма, подходе к цвету и форме, выборе сюжета. Знаменательным событием стало усовершенствование Яном ван Эйком техники масляной живописи. Новая техника открыла обширные возможности для северных художников. Цвет яркий, сочный, будто горящий внутренним свечением, наполняет картины нидерландских мастеров.
Ещё одна отличительная черта Северного Ренессанса заключена в том, что идеи гуманизма, ставшие основой Итальянского Возрождения, дают о себе знать на Севере сравнительно поздно.
К великому обновлению на Севере первыми пробудились Нидерланды, пережив небывалый художественный расцвет в 15 веке. Сменяют друг друга ярчайшие мастера, создавая произведения, слава которых эхом отзывается в других странах Европы. Предметный мир и мир эмоциональный до поры сосуществовали рядом, переплетаясь воедино лишь во второй половине 15 века.
Искусство Нидерландов как законченное и целостное явление оказало огромное влияние на немецкую живопись. Пятнадцатый век для Германии - это эпоха створчатых алтарей.
Объяснение:
1.Опри́чнина — часть государственной политики в Русском государстве с 1565 по 1572 годы, состоявшей в реализации чрезвычайных мер, конфискации феодального имущества и земель в пользу государства, снижении боярско-княжеской власти и укрепления централизации государства.
синонимы: патриаршество, холоп, междоусобие
главная цель опричнины — уничтожить остатки феодальной раздробленности
2.с 1565 по 1572 годы
3. русский царь старался укрепить собственную власть
4.Опри́чник — телохранитель, человек, состоящий в рядах опричного войска
5. Причины отмены опричнины заключались в назревавшем общем недовольстве различных слоев населения, не бое опричного войска.
6. В результате действий опричнины было существенно ослаблена княжеско-боярская аристократия
7. позит.:
1) усиление царской власти;
2) разгром крымских татар и присоединение земель Астрахани, Казани.
негат.:
1) опричнина и ее последствия;
2)последствия Ливонской войны.
Объяснение:
"Эпоха бейликов" заключает в себе важные политические и этнические перемены, которые были вызваны монгольским нашествием и связанной с ним второй волной тюркской миграции в Анатолию. Поражение, нанесенное монголами малоазийским Сельджукидам в 1243 г., привело в конечном счете к расчленению основанного ими государства на две части. Территория Анатолии к востоку от р. Кызыл-Ырмак была включена во владения Хулагуидов (Ильханов). Здесь утвердились порядки, привнесенные монгольскими завоевателями. После распада державы Ильханов эти земли еще более века оставались под контролем различных туркменских предводителей, боровшихся за власть в Иране. Малоазийские Сельджуквды, признав свою вассальную зависимость от монгольских ханов, формально сохранили за собой власть над большей частью Западной и Центральной Анатолии. Однако на деле их владения быстро распались на целый ряд небольших эмиратов (бейликов), фактически независимых и от монголов, и от правителей Коньи. Этот процесс складывания новых политических объединений прежде всего обозначился в пограничных областях (удж), где сосредоточилась основная масса кочевых и колукочевых племен, недавно переселившихся в Малую Азию.
У племен, живших на границах, сложился своеобразный военно-кочевой быт: часть кочевников несла воинскую службу, другие пасли скот, занимались хозяйством. Все жители уджа были вооружены - постоянные стычки с соседями, набеги с целью грабежа и захвата новых земель составляли неотъемлемую часть их каждодневной жизни. Большим влиянием на пограничное население пользовались религиозные проповедники - шейхи (баба), странствующие дервиши, являвшиеся активными проповедниками войны с "неверными" (газавата).
Во второй половине XIII - первой половине XIV в. на территории Западной и Центральной Анатолии возникло около 20 княжеств. Некоторые из них просуществовали недолго и быстро распались. Другие оставили заметный след в турецкой истории. К числу последних следует отнести Караманский бейлик, сложившийся в 60-х годах XIII в. в горных районах Тавра к западу от Киликийского Армянского царства. Его правители проявляли большую активность не только в набегах на армянские земли, но и в борьбе против монголов и их послушных вассалов Сельджукидов. В начале XIV в., значительно расширив территорию своего государства и завладев Коньей, Караманиды открыто заявили о своих претензиях стать преемниками сельджукских султанов.
Основным соперником Караманского бейлика первоначально было княжество Гермиян со столицей в Кютахье. Успеху его правителей в немалой степени успешные походы гермиянских военачальников на византийские земли. Это создало благоприятные условия для расширения границ княжества вплоть до Анкары.