Появление средневековых городов усложнило устройство общества. В нем появились новые группы населения: ремесленники, купцы, интеллектуалы и др. Постепенно образовалось городское сословие, которое имело особые права и обязанности и играло все большую роль в общественной жизни. В XIV-XV вв. рыцарство заменило дворянское сословие. К нему принадлежала высшая королевская знать, воины-вассалы, то есть те феодалы, которые пользовались одинаковыми наследственными привилегиями, руководствовались определенными нормами морали. Дворяне считали позорным для себя заниматься физическим трудом или торговлей. Они жили за счет крестьян, служили в армии или при королевском дворе. Почти везде противопоставляли себя «низшим» сословиям, хотели властвовать над ними. Само дворянство при этом делилось на высшее и низшее. К дворянской верхушке принадлежали выходцы из старинных аристократических родов (дворяне по происхождению). Они имели соответствующие дворянские титулы. Например, в Англии титул лорда объединял герцогов, маркизов, графов, виконтов и баронов. Те, кто не родился дворянином, а стал им (получил дворянство на государственной службе или купил его) считались второсортными дворянами. Низшим дворянством было среднее и мелкое рыцарство.
К сожалению вы не указали ни автора, не какого класса учебник истории , так ,что только это
Надеюсь удачи!
колесница -повозка,использовавшаяся в древности во время военных сражений триумфальных шествий и спортивных состязаний.
империя -это монархическое государство во главе с императором или колониальная либо международно значимая держава, опирающаяся в своей внутренней и внешней политике на военные сословия (организованную армию) и действующая в интересах военных сословий.
калесницы использовались для стрельбы из лука
хетская Около II тысячелетия до н. э. на землях Малой Азии начался процесс расселения индоевропейских народов. Одна их часть отправилась в Индии, это были народы арии. А другая, которыми были хетты, отправилась осваивать территорию Малой Азии. Они отличались воинственностью и завоевали местные поселения, образовав древнюю цивилизацию - Хеттское государство. Земли Малой Азии хранят несметные залежи меди и железа. Преимущество, которое имели хетты перед другими странами, в том числе Древним Египтом - это возможность изготавливать из этих материалов военные доспехи. Хетты стали лучшими мастерами в плавлении кинжалов, мечей, щитов
египетская При открытии гробницы фараона Тутанхамона цивилизации Древнего Египта в 1924 году экспедиции Ховарда Картера в ней был обнаружен именной кинжал, лезвие которого было выковано из железа. Вероятно он был подарен царем Хеттского государства.
март. Во время поста Карл Великий покидает Ахен и направляется к берегам Атлантики с инспекцией своей корабельной флотилии. Здесь король даёт указания по организации корабельной обороны и расставляет в открытой прибрежной зоне караульные посты.
Пасха. Карл отмечает праздник в прибрежном монастыре Сен-Рикье, неподалёку от Аббевиля.
20 апреля. Карл даровал Фландрскому монастырю Сен-Бертен право на охоту в собственных лесных массивах с целью добычи сырья для книжных переплетов, перчаток и поясов.
Паломничество Карла в Тур к захоронению Святого Мартина.
Встреча Карла с сыновьями в Туре. Хроника Муассака, комментирует данную семейную встречу: «И здесь у него был большой разговор и собрание, где он определял правление для своих сыновей».
2 июня. В Туре, Алкуин получает таможенные льготы для приданного аббатству Святого Мартина монастыря Кормей. Привилегия касается перевозки соли и продовольствия на двух судах по Луаре и её притокам.
4 июня. Смерть Лиутгарды. Ноябрь — Карл в Риме. Он расследует дело Льва. 23 декабря — Лев снял с себя все обвинения. 25 декабря — Папа Лев III коронует в Риме Карла Великого императором.
Указ Карла, посвящённый жалобам церковных и королевских зависимых крестьян. Документ регулирует работу зависимых крестьян на монастырских и королевских землях.
6 и 7 июля. Летописями отмечается обильный иней появившийся в королевстве Карла, который, правда, не нанёс большого ущерба плодовым деревьям.
начало августа. Карл собирает знать в Майнце. Согласно хроникам Лорша, Карл прибывает в Майнц и «собирает верную ему знать, напомнив о несправедливости, нанесённой римлянами Папе; и он повернул своё лицо, дав понять, что отправляется в Рим, что и случилось».
24 ноября. Торжественная встреча Карла в Риме. Приём, которого удостоился Карл, прежде чем вступить в Вечный город, вышел далеко за рамки обычного положенного ему как патрицию церемониала, процедурные моменты которого были установлены по случаю первого посещения Карлом Рима.
25 ноября. Лев 3 приветствует Карла на ступенях атриума собора святого Петра.
1 декабря. Собрание в соборе Святого Петра. Карл только через неделю после прибытия на место, занялся урегулированием внутрицерковных проблем и завершением расследования происков в отношении Льва 3.
23 декабря. Лев 3 приносит очистительную присягу.
23 декабря. В Рим прибывает из Святой Земли королевский эмиссар Захарий. Его сопровождали два монаха из монастыря Святого Саввы, расположенного на горе Элеонской. Они передали Карлу по случаю интронизации ключи от Гроба Господня, от Голгофы и от Сиона вместе с флагом «града Иерусалим».
25 декабря — Коронация Карла Великого титулом «император Запада» в Риме.
Ставракий составляет заговор, подкупив стоявшие в Константинополе полки.
Ирина велела ослепить всех братьев Льва Хазара.
Отпадение Туниса и Алжира от халифата.
800—909 — Династия Аглабидов в Тунисе и Алжире. Аглабиды создали сильный пиратский флот, завоевали Сицилию и неоднократно грабили берега Италии, Франции и Греции.