М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sef841
sef841
12.03.2022 20:56 •  История

Почему дворянство нуждалось в особой опеке со стороны императора?

👇
Ответ:
zhanym2
zhanym2
12.03.2022

дворяне были  силшком высокого мнения о себе и делали то что нельзя по правилам никому делать

поэтому император должен был часто "опекать" их (дворянинов)

4,4(32 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
KoTuK405
KoTuK405
12.03.2022

В 1556 г. под руководством русского "церковного и городского мастера" Постника Яковлева были построены белокаменные части нового Казанского Кремля со башней, Тайницкой башней и Благовещенским собором. Оставшиеся деревянные стены Кремля заменяются на кирпичные в XVII веке.

После присоединения к Русскому государству в Казани стали строиться православные храмы. Вместо бывшей Cоборной мечети в Кремле в 1556-1562 годах была сооружена соборная церковь Благовещения.

Амулетница (XVIII-XIX в.) В 1593 г. вышел указ цаpя Федоpа Иоанновича "...pазpушить все мечети на казанской земле". Народ, лишенный возможности развивать большое искусство, проявил творческую фантазию в создании ювелирных изделий, архитектурно-художественной ковке по металлу, в украшении предметов домашнего обихода.

В 1708 году по указу Петра I создается многонациональная Казанская губерния с центром в городе Казани. В первой четверти XVIII века здесь активно развивается промышленность. В 1714 г. в Казани была построена суконная мануфактура, а в 1718 г. основано Адмиралтейство. На верфях строились морские и речные суда. При Адмиралтействе существовала "цифирная" (инженерная) школа.
"Александровский" Пассаж
(1880-83 гг.)

В 1726 г., в память о пребывании Петра I в Казани, московскими и флорентийскими мастерами был построен Петропавловский собор. Собор стал образцом русского архитектурного барокко XVIII века.

4,7(38 оценок)
Ответ:
zcwe16
zcwe16
12.03.2022

это внешняя политика

Сложившееся сложное экономическое положение в СССР к 1985 г. явилось стимулом для поиска новых, компромиссных решений. Необходимость внутренних перемен заставила руководство страны пойти на радикальные реформы. В Соединенных Штатах Америки представляли это именно так. В США считали, что «новое мышление» исходит как раз из стремления Советской стороны уменьшить возможные расходы на противостояние с Америкой. Объяснялось это успехом США в области работы над СОИ и экономическим потенциалом Соединенных Штатов. Этот вывод представлен в документе «Согласованная разведывательная оценка», в котором прогнозировалось, какую политику будет проводить М. Горбачев в отношении США в ближайшие два года (1986—1988). Был сделан вывод, что «режим Горбачева ставит цель воссоздать отношения с США по типу разрядки, чтобы уменьшить бремя соперничества в вооружениях и, соответственно, облегчить выполнение задачи экономического возрождения страны». Признавалось, что «у Горбачева достаточно сильные политические позиции, чтобы сформировать в Политбюро консенсус в поддержку инициатив и решений, к которым он склоняется в отношениях с Соединенными Штатами»[1].

В Советском Союзе, осознавая сложность экономической ситуации, основными путями выхода из нее видели миролюбивую внешнюю политику, приостановку гонки вооружений. Это было сформулировано, в частности, в беседе М. Горбачева с редактором газеты «Правда» 8 апреля 1985 г. В сообщении ТАСС, опубликованном на следующий день, подчеркивалась мирная политика СССР и его добрая воля: «Как убедительную демонстрацию доброй воли Советского Союза, его искреннего стремления к честному диалогу и поиску реалистических решений, которые ослабляли бы напряженность в мире бы перекрыть пути гонки вооружений, расценивают зарубежные средства массовой информации, видные политические и общественные деятели разных стран беседу М. С. Горбачева с редактором газеты „Правда“. В многочисленных комментариях отмечается, что нельзя упускать существенные возможности для улучшения советско-американских отношений и оздоровления общей международной обстановки».

Как пишет К. Н. Брутенц, фактически, новую программу выдвинул М. С. Горбачев на выступлении в МИД в мае 1986 г. Здесь не прозвучало словосочетания «новое политическое мышление», но совокупность отдельных положений фактически представляло собой новую внешнеполитическую программу. М. С. Горбачев говорил: «не надо ставить нереальные задачи; о невозможности соревноваться со всеми противниками; что мир — высшая ценность…». Всё это впоследствии превратилось в «новое политическое мышление».

4,8(36 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ