В латиноамериканских государствах не сформировалось сильной демократической традиции, но при этом в подавляющем большинстве этих стран никогда не было монархизма, а в тех странах, где пытались ввести монархию (в Мексике, в Бразилии) она не продержалась долго. Поэтому вместо королей местные консерваторы выбирали своими лидерами диктаторов, которые опирались на них и на армию, чтобы создавать авторитарные режимы. Эти диктаторы и стали называться каудильо. Их ещё стали называть "банановыми диктаторами", потому что их страны полностью зависели от экспорта фруктов (бананов) через американские компании, и через это режимы каудильо попадали в зависимость от США.
В число местных консерваторов входили, как правило, крупные землевладельцы, владельцы латифундий, плантаций и др., на которых и выращивались те самые бананы, а также представители Католической церкви, позиции которой традиционно были в регионе очень сильны.
Фактические причины были более прозаичны.
В Европе несколько лет были неурожайными.Количество свободного населения было критическим. Тогда и созрел план крестовых походов, кроме того была цель закрепления и расширения влияния католической церкви.
Официальной причиной была Византии против турок. Византийский император обратился к папе римскому о в найме армии для борьбы с турками. Хотя между православной и католической церквями были разногласия, но общие христианские святыни оказались на территории мусульман.
В Первый крестовый поход в 1096 году собралось множество простого населения до 30 тыс. человек, плохо организованного и плохо вооруженного - получили название "Поход нищих". По пути они грабили население, поэтому недалеко от города Ниша их встретила объединенная армия христианских государств - Венгрии и Болгарии . Потеряв в бою около 7 тыс. человек ополченцы добрались до Константинополя, затем их переправили в Малую Азию, где они были атакованы турками и перебиты. Обратно добралось несколько десятков человек.
Организованный поход рыцарей в 1096 году был успешным и завершился победами над турками и взятие Иерусалима..