1)САРМАТЫ — объединение кочевых племен (аланы, роксоланы, савроматы, языги и др.). В IV-VI веках до н. э. сарматы жили на территории от Западного Казахстана до Дуная.
2)О сарматах греческий историк Диодор писал, что они «опустошили значительную часть Скифии, истребляя побежденных и обратив большую часть страны в пустыню». В состав племенного союза сарматов входили племена роксоланов, аорсов, сираков и аланов.
3)населявших степную полосу Евразии от Дуная до Аральского моря (территория современных Украины, России и Казахстана). По мнению исследователей, сарматы под именем «савроматы» впервые упоминаются Геродотом (V век до н.э.).Сарма́ты — древний народ, состоявший из кочевых ираноязычных племён, с IV века до н. э. по первые века н. э. населявших степную полосу Евразии от Дуная до Аральского моря.
4)Основные занятия сарматов-это разведение скота,войны за новые пастбища,сельское хозяйство,В меньшей степени. Домашние ремёсла-кузнечное,, кожевенное вышивание, ткачество, гончарство. Создавали изделия и украшения из бронзы,активно занимались торговлей с греками.
5)Сарматы Западного Казахстана и их археологические памятники
Курган Бесоба
Курган Сынтас
Курганный комплекс Аралтобе
Курганные комплексы Устюрта.
7)О сарматских женщинах-воительницах сообщали античные авторы, жившие в ту эпоху. Так, греческий историк Геродот отмечал, что их женщины «ездят верхом на охоту с мужьями и без них, выходят на войну и носят одинаковую с мужчинами одежду… Ни одна девушка не выходит замуж, пока не убьёт врага».
8) Ученые считают находку сенсацией В 300 километрах от Актобе найдены останки вождя сарматской эпохи, передает Tengrinews.kz. В 300 километрах от Актобе найдены останки вождя сарматской эпохи, передает Tengrinews.kz.
10)По мнению исследователей, сарматы под именем «савроматы» впервые упоминаются Геродотом (V век до н. э.), который сообщал: «Если перейти реку Танаис (совр. Дон), то там уже не скифская земля, но область савроматов».
взойдя на престол в возрасте 20 лет после гибели отца, филиппа ii, он подавил восстание фракийцев и заново подчинил грецию, где были разрушены мятежные фивы. в 334 году до н. э. александр переправился в малую азию, начав таким образом войну с персидской державой. при гранике он разгромил сатрапов, а при иссе (333 год до н. э.) — самого царя дария iii, после чего подчинил сирию, палестину и египет. в 331 году до н. э. при гавгамелах в месопотамии александр одержал решающую победу. дарий позже был убит; александр, заняв внутренние районы персии, принял титул «царь азии», окружил себя представителями восточной знати и начал думать о завоевании мира. за три года (329—326 годы до н. э.) он завоевал среднюю азию. вторгнувшись в индию, царь и там начал одерживать победы, но его армия, утомлённая долгим походом, взбунтовалась, так что александру пришлось повернуть назад. в 324 году до н. э. он прибыл в вавилон, ставший его столицей. уже в следующем году, во время подготовки к походу в аравию, александр умер в возрасте неполных 33 лет.