М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dimasgym
dimasgym
02.02.2020 22:38 •  История

Придумать 5-10 факты начинающиеся с: веришь ли ты (19-20 века)

👇
Ответ:
666SmEtAnKa666
666SmEtAnKa666
02.02.2020
1) Веришь ли ты, что в Гражданской войне в России (1917—1922/1923) помимо красных и белых участвовали ещё и зелёные?

2) Веришь ли ты, что сестра Софьи Васильевны Ковалевской Анна принимала непосредственное участие в событиях Парижской коммуны 1871 года?

3) Веришь ли ты, что на русского царя Александра II, было совершено 8 покушений, последнее из которых увенчалось успехом?

4) Веришь ли ты, что Учредительное собрание России в 1918 году разогнал начальник караула — матрос Железняк, произнеся историческую фразу: "Караул устал!"?

5) Веришь ли ты, что немецкий наступательный план "Блицкриг" предполагал завершить войну с СССР в течении 2-3 месяцев?

6) Веришь ли ты, что "Бухенвальдская Ведьма" Ильза Кох обвинялась в изготовлении сувениров из человеской кожи?

7) Веришь ли ты, что Советскому Союзу за пять лет (с 1945-1950 гг) удалось выйти на довоенный уровень производства?

8) Веришь ли ты, что Кровавое Воскресенье стало толчком к началу Первой русской революции?

9) Веришь ли ты, что Наполеон хотел выменять Сперанского М.М. "на какое-нибудь королевство"?

10) Веришь ли ты, что знаменитая русская актриса XX века Вера Комиссаржевская косвенно участвовала в революционном движении?
4,7(11 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nynsikram
nynsikram
02.02.2020

1.Шошала, тошала – қазақ халқының көне баспаналарының бірі. Құрылымы аңшы қосына ұқсас. Оны тұрғызу үшін іргетасын дөңгелек етіп қаластырып, үстіне 10 – 15 сырықтан түзілетін сүйір құрылғы орнатады да, ағаш бұтақтармен шабақтап, киізбен бекітеді немесе қамыспен жауып, лаймен сылайды

2Малкора-мал қора, жануарлардың қорасы

3.Куначество —, распространенный на Северном Кавказе обычай, по которому мужчины, принадлежащие к разным родам, племенам или народностям, вступают в дружеские отношения и оказывают друг другу

4.Тракт (нем. Trakt «большая дорога» от лат. tractus «волочение» от traho — «тащу») — устаревший термин для обозначения транспортной дороги, улучшенной грунтовой дороги, а также вообще большой наезженной дороги (большака), соединяющей важные населенные пункты (в отличие от просёлочной, соединяющей сёла и деревни)

5.Шпицрýтен (нем. Spießrutenlaufen, Spiess — копьё, пика и Rute — хлыст) — длинный, гибкий и толстый прут из лозняка (ивового кустарника) либо (позже) штатный металлический шомпол к дульнозарядному огнестрельному оружию, применяемый для телесных наказаний (наказание шпицрутенами) в XVII—XIX веках в Европе.

Й. Амман. Наказание шпицрутенами (пиковая аллея). Швейцария, 1525 год.

4,5(63 оценок)
Ответ:
ученик22826
ученик22826
02.02.2020

Шошала-примитивная постройка в Казахстане и Западной Сибири - круглое с конической крышей, из тростника, плетня, дёрна, дерева, на юге - глины или сырцового кирпича.

Малкора- смотрящий за скотом или же человек хорошо относящийся к своему скоту .

Куначество —, распространенный на Северном Кавказе обычай, по которому мужчины, принадлежащие к разным родам, племенам или народностям, вступают в дружеские отношения и оказывают друг другу

устаревший термин для обозначения

Трактр- транспортной дороги, улучшенной грунтовой дороги, а также вообще большой наезженной дороги ,соединяющей важные населенные пункты

Шпицруткн- длинный, гибкий и толстый прут из ивового кустарника, применяемый в Европе с 17 до 19 века для телесных наказаний.

4,6(21 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ