С целью подготовки обученного резервавойск без увеличения расходов на армию и частичного упразднения рекрутских наборов по инициативе императораАлександра I были созданы военные поселения. Высвободившиеся средства император планировал направить на выкуп крестьян с землями у помещиков (для их последующего освобождения)[1]. Одним из первых в 1810—1812 годах вМогилёвской губернии было организовано поселение для Елецкого мушкетёрскогополка. При этом местные жители должны были быть выселены в южные губернии. Эти намерения не были полностью осуществлены из-за начавшейсяОтечественной войны.
К 1825 году пехотные части были рассредоточены, в основном, на казённых землях в Санкт-Петербургской,Новгородской, Могилёвской и Витебской губерниях. Кавалерийские части располагались в Херсонской, Слободско-Украинской и других губерниях.
Военные поселения находились в подчинении:
1817—1821 — начальника военных поселений;1821—1826 — штаба военных поселений;1826—1832 — Главного штаба Его Императорского Величества по военным поселениям;1835—1857 — Департамента военных поселений Военного министерства.
Представление о разделении доисторического периода развития культуры на каменный, бронзовый и железный века было выдвинуто датским археологом Томсеном в 1816-1819 годах на основе изучения богатых археологических коллекций датского национального музея.
Томсен утверждал, что эти три века должны сменять друг друга, потому что камень не стали бы употреблять для изготовления орудий, если бы люди располагали бронзой, которая, в свою очередь, должна была уступить место железу.
С накоплением археологических находок эта схема постепенно совершенствовалась. Вначале каменный век был разделен на древний и новый — палеолит и неолит. Позже к ним добавился мезолит, или среднекаменный век.
Исследователи палеолита также разделили его на три периода — нижний, средний и верхний. И, наконец, между неолитом и бронзовым веком был выделен медный век.
Эта теория была подтверждена стратеграфическим методом изучения археологических находок, согласно которому более глубокий слой раскопа всегда является более древним.
Однако с расширением географии археологических раскопок оказалось, что далеко не во всех районах Земли последовательно выделялись эти три века. Например, в Южной Африке археологи установили, что от каменного века был совершен переход сразу к веку железному. Медные украшения в Европе отмечаются в археологических раскопках задолго до появления металлургии, а кремневые орудия продолжали использоваться и после появления металла.
Поэтому предложенная Томсеном система удобна лишь потому, что позволяет достаточно наглядно систематизировать археологические находки, хотя и предполагает многочисленные исключения.
В том же XIII в., но несколько позже, чем империя Чингисхана, на противоположных, западных рубежах Руси возникло другое государство, которому тоже суждено было сыграть заметную роль в истории нашей страны - Великое княжество Литовское. Литовцы с давних пор были соседями восточных славян, что обусловило определенные связи между этими народами - мирные и немирные. В середине XIII в. один из племенных вождей (Кунигасов) Миндовг (Миндаугас) принял христианство и был венчан по указанию папой Римским на королевство, хотя позже он отказался и от того, и от другого <*>, тем не менее принято считать именно Миндовга основателем литовского государства.
К 1825 году пехотные части были рассредоточены, в основном, на казённых землях в Санкт-Петербургской,Новгородской, Могилёвской и Витебской губерниях. Кавалерийские части располагались в Херсонской, Слободско-Украинской и других губерниях.
Военные поселения находились в подчинении:
1817—1821 — начальника военных поселений;1821—1826 — штаба военных поселений;1826—1832 — Главного штаба Его Императорского Величества по военным поселениям;1835—1857 — Департамента военных поселений Военного министерства.