М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
1аук7
1аук7
19.08.2022 18:45 •  История

Насколько успешными были революционные идеи в процессе объединения германии/италии?

👇
Ответ:
О_о какие люди
Различия - 1. в Италии в борьбе за объединение широко участвовали народные массы (Гарибальди и его "тысяча")
2. После объединения Германии в отличии от Италии становится крупным и сильным государствем и превращается в колониальную империю.

3. Объединение Германии было сложнее, т. к. в Германии надо было объединить 35 государств, а в Италии -8 государств.

4. В Германии в отличии от Италии в ходе революции была принята конституция.

5. По конституции в Германии в отличии от Италии была дана свобода и вероисповедание.

СХОДСТВА.

1. Австрия оказывала мнение и на Пруссию и на Италию

2. И в Германии и в Италии были революции

3. Процесс объединения шел "сверху", т. е. правящими династиями Пруссии (в Германии) и Сардинии (в Италии) , через войны с Австрией (Италия и Германия) и Францией (Германия)

4. И в Германии и в Италии было несколько войн за независимость.

5. В процессе объединения и Германия и Италия-эти страны вели войны с другими государствами (Германия с Францией, Италия с Австровенгрией)
4,6(34 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
rejngardtdiana
rejngardtdiana
19.08.2022

Объяснение:

Як відомо, Царська Росія була однією з держав Антанти, що воювала проти країн Четверного союзу, але в лютому 1917 року в Росії відбувся переворот, було повалено монархію. Після цього в країні фактично утворилося двовладдя: з одної сторони – Тимчасовий уряд, який виступав за буржуазно-демократичні шляхи розвитку країни і був визнаний Антантою, а з іншої – Рада робітничих та солдатських депутатів, які виступали за більшовицький рух та створення в майбутньому радянської влади. Все це звичайно послабило позиції Росії в Антанті, і як наслідок послабило позиції Антанти у війні проти країн Четверного союзу.

Відомо, що радянську Росію на Паризьку конференцію не було за Радянське питання не стояло навіть на порядку денному. Але сама конференція весь час поверталися до цього питання. Росія - насе¬лення 1/6 частини Землі - зробила найбільший внесок у війну проти Четверного союзу, втратила більше солдатів, ніж її союзники, разом узяті.

Антанта не визнавала радянський уряд, і тому вже під час конференції розгорнула воєнну інтервенцію в деяких регіонах Росії. Союзні держави здійснили блокаду радянської держави, боючись поширення більшовизму в своїх країнах.

Але све ж таки Вільсон (президент США) за до Ллойда-Джорджа (прим’єр-міністр Англії) вирішив таємно втановити контакти з Леніним і відрядити в Москву секретну місію на чолі з Буллітом. Ленін визнав умови Вільсона важкими, але погодився з ними, вважаючи, що вони будуть основою для мирного договору з США та Антантою.

Незабаром відбулися серйозні зміни в міжнародній ситуації: в Москві утворений Комуністичний Інтернаціонал, в Угорщині проголошена Радянська Республіка, а в Росії по¬чалися воєнні наступи Колчака та Денікіна проти радянської влади.

Тому, коли Булліт повернувся з Москви Вільсон та Ллойд-Джордж офіційно заявили, що нічого не знають про будь-які умови з радянською Росією і тепер вже й слухати не хотіли про будь-які переговори з радянським урядом.

Так, згодом паризька конференція перетворилася по суті на орга¬нізатора антирадянської інтервенції: вона санкціонувала економічну блокаду радянської держави, схвалила захоплення Бессарабії румунськими військами, підтримала перебування німецьких військ у Прибалтиці, визнала уряд Колчака, великі держави організували широку воєнну до антирадянським арміям і самі посилили збройну інтервенцію в Росії.

4,8(94 оценок)
Ответ:

человека: в католичестве и лютеранстве основано на приниципе дебит&кредит. то есть нудно что бы количество грехов было менше количества добрых дел. сразницей что католики признают в этом принипе значение индульгенций и т. п кальвинисты считают что жизнь человек а в том числе и загробная предопределены Богом.

обряды: не помню

роскошь: мало что припоминаю. но примерно так. католическая церковь всегда стремилась к роскоши. украшать и переукрашать храмы -хорошо. по лютеру церковь должна быть бедной. захваченный храмы лютеране подвергали описи-выкидывали драгоценности и прочее. про кальвина не помню.

роль духовенства: по католичеству. папа римский считается олицетворением безличного Бога и наследником св Петра который считается основой церкви. все свещенники премники благодати и обладают несколько сакральным значением. лютеранство: непризнают папы римского и невелируют значение священников

4,7(25 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ