М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Екатерина200017
Екатерина200017
18.09.2022 21:16 •  История

Хотя бы частично,кто что знает) 1)продолжите предложения: 1.главным тормозом развития с/х в россии в начале xx века 2.портсмутский мир-это договор,заключенный в 3.события 9 января 1905г. в петербурге получили 4.началом парламентаризма в россии считают 1906г.,потому 5.события 3 июня 1907г. в россии считаются государственным переворотом.так 6.к либеральным партиям в россии в начале xx века 7.неограниченная монархия- это форма правления,при 8.кровавое воскресенье-это событие,которое стало 9.основным вопросом i b ii государственной думы 10.слова "дайте стране 20 лет покоя и вы не узнаете россию" 11.к революционным партиям в россии в начале xx века 2)укажите названия терминов по их определениям: 1.поход войск на петроград в августе 1917г. с целью установления военной диктатуры в стране-это 2.организация крестьянского ,владеющая всеми крестьянскими землями и выполняющая основные хозяйственно-административные функции-это 3.мирное шествие рабочих петербурга к царю расстрелянное полицией-это 4.принятие законов согласно которым малоземельные крестьяне могли безвозмездно получить землю в незаселённых районах сибири,средней азии и казахстана-это 5.участок земли выделяемый крестьянину вышедшему из общины с сохранением его двора в деревне-это 6.демократически избранный представительный парламентский орган,цель которого оформить после революции новый государственный строй и выработать конституцию 7.царский указ о даровании гражданских свобод населению и об образовании законадательной думы-это 8.политический режим,установившийся в россии после поражения первой революции,опиравшийся на помещиков и буржуазию и сочетавший во внутренней политике репрессии с буржуазными реформами-это 9.война ведущих европейских держав за сферы влияния,рынки сбыта и колонии это 10.ежегодные выплаты крестьян государству за землю,полученную по реформе 1861 года это 11.буржуазно-демократическая революция,проходившая с 23 по 28 февраля и к ликвидации монархии в россии-это 12.межпартийная коализация депутатов iv думы и государственного совета,выступающая за создание министерства народного доверия-это 13.участок земли ,выделяемый крестьянину вышедшему из общины с переносом его хозяйственного двора из деревни на новое место жительства-это 14.буржуазные реформы в социально- сфере проводившиеся в россии в начале xx века и оставшиеся незавершёнными-это

👇
Ответ:
VenyaMenya
VenyaMenya
18.09.2022

1) мировые кризисы, затронувшие российскую экономику и революция 1905-1907гг

2)русско-японской войны

3) "Кровавое воскресение"

4) первое заседание государственной думы было

5) был введен новый государственный порядок

6)Конституционно-демократическая партия (кадеты), "Союз 17 октября" (октябристы)

7) при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной), а иногда и духовной (религиозной) власти юридически и фактически находится в руках монарха

8)революции 1905-1907гг

9)аграрный вопрос

10) Петру Столыпину

11)РСДРП (социал-демократы), Социалисты-революционеры (эсеры)

2.

1) не знаю

2)сословия

3)кровавое воскресение

4)аграрная реформа Петра Аркадьевича Столыпина

5)отруб

6)не знаю

7)Манифест 17 октября 1905 года

8)третьеиюньская монархия

9)не помню

10)выкупные платежи

11)государственный переворот(?) это вообще странный вопрос

12)прогрессивный блок

13)хутор

14) не знаю.

4,7(29 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kotovaann2016
kotovaann2016
18.09.2022

Характерные черты абсолютной монархии. Особенности российского абсолютизма.  


 


К концу 17 в. В России начинает складываться абсолютная монархия . Для нее характерно:  


 


максимальное сосредоточение власти в руках одной личности;  


 


наличие сильного разветвленного профессионального бюрократического аппарата;  


 


наличие сильной постоянной армии;  


 


ликвидация всех сословно-представительных органов и учреждений.  


 


Все эти признаки были присущи российскому абсолютизму, однако он имеет свои особенности:  


 


если абсолютная монархия в Европе складывалась в условиях капиталистических отношений и отмены старых феодальных институтов, то абсолютизм в России совпал с развитием крепостничества ;  


 


если социальной базой западноевропейского абсолютизма был союз дворянства с городами, то российский абсолютизм опирался в основном на крепостническое дворянство, служилое сословие.  


 


Установление абсолютной монархии в России сопровождалось широкой экспансией государства, его вторжение во все сферы общественной, корпоративной и частной жизни. Экспансионистские устремления выразились в :  


 


а) стремление к расширению своей территории и выходу к морям;  


 


б) политики дальнейшего закрепощения, принявшее наиболее широкие формы  


 


в 18 в. ;  


 


в) усиление роли государства проявилось в детальной, обстоятельной регламентации прав и обязанностей отдельных сословий и социальных групп. Наряду с этим происходило юридическая консолидация правящего класса, сложилось сословие дворянства.  


 


Идеология абсолютизма может быть определена как «патриархальная» . Глава государства представляется как «отец народа» , который любит и хорошо знает, чего хотят его дети. Он вправе их воспитывать, поучать, наказывать. Отсюда стремление контролировать все, даже малейшее проявление общественной и частной жизни: указы в первой четверти 18в. Предписывали населению, когда гасить свет, в каких гробах хоронить, брить или не брить бороду и т. п. Поэтому государство, возникшее в начале 18 в. , называют «полицейским» .  


 


В отдельные периоды существования абсолютной монархии и ее идеологии становилась идеология «просвещения» : возникали правовые формы, напоминающие западноевропейские, предпринимались попытки создания правовых основ государственности, конституции, культурного просветительства. «Просвещенный» абсолютизм возникал в периоды, когда старые методы управления становились не эффективными.  


 


Для системы властвования, установившейся в эпоху абсолютизма, характерно довольно частые дворцовые перевороты. В этот период было обилие писаных юридических актов, принимаемых по каждому поводу. Госаппарат в целом, а также его структурные части действовали по предписанию спец. регламентов, и иерархию, которых замыкает Генеральный регламент.  


 


В сфере экономической идеологии господствующей стала философия меркантилизма, ориентирующая экономику на превышение экспорта над импортом, накопление и государственной протекционизм.

4,8(48 оценок)
Ответ:
салонки
салонки
18.09.2022

В последнее время в Казахстане часто любят вспоминать период экономического расцвета Великой степи, когда бесчисленные отары тучных овец и лошадей бороздили степные просторы, кымыз лился рекой, а мясо ели вместо хлеба.Действительно, к середине XIX века условия для развития животноводства на территории Казахстана складывались как нельзя лучше: благодатные пастбища, богатые сенокосы, наличие воды и кочевой образ жизни номадов позволяли содержать такое количество скота, что чабанам удавалось прокормить не только свой народ, но и экспортировать мясо в соседние страны.

4,5(84 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ