М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
NastyaAngell
NastyaAngell
14.06.2022 16:28 •  История

Какие отношения сложились между вечем, князем и его дружиной в северо-восточной руси? в чём их отличие от подобных отношений в южной руси? почему форму власти в новгороде и пскове определяют как боярскую аристократическую республику?

👇
Ответ:
margaritagaberkorn
margaritagaberkorn
14.06.2022
Дело в том, что в Южной Руси княжение передавалось по наследству. А к примеру в Новгороде, на Северо-Восточной Руси, заключалось по договору. Князь приезжал и заключал договор с вече (высшая боярская знать, управляющая городом). Причём князь был лишь защитником города и налоги приходили на его имя, сам он никак не мог менять внутреннюю политику. За 200 лет в Новгороде более 50 раз менялись князья, их, разумеется, не устраивали местные порядки. Вот и выходит, что на юге монархия, а на севере, его части, республика, причём боярская аристократическая, так как высшая боярская знать входила в вече. Вече городом и управлял и людей назначал, как решал нужным. 
4,7(49 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
gandzofficial
gandzofficial
14.06.2022
Василий III умер в 1533 г., и, так как его сыну Ивану было только 3 года, править государством стала мать, великая княгиня Елена Глинская. После ее смерти (1538 г.) наступила эпоха боярского правления и борьбы за власть между князьями Шуйским и Вельским. Единственным другом и наставником юного царя был митрополит Макарий, знаменитый составитель Четьи минеи — сборника церковных текстов.
Совершеннолетний Иван венчался на царство и официально принял титул царя и великого князя всея Руси 16 января 1547 г. Через две недели царь женился на Анастасии Романовне Захариной-Юрьевой.
В круг приближенных царя, помимо митрополита Макария, входили священник Сильвестр, Алексей Ада-шев и князь Андрей Курбский. В 1551 г. — составлен Стоглав.
В 1550 г. был издан новый Судебник. Он узаконивал присутствие старост, представителей местного населения и присяжных — целовальников. Во время судебных заседаний думские дьяки должны были вести протоколы, а староста и целовальники — их подписывать после вынесения решения. Наместники не могли никого арестовывать, не объяснив старостам и целовальникам причину ареста.
В 1563 г. в Москве появилось книгопечатание. Первыми печатниками были дьякон Иван Федоров и Петр Тимофеев.
В 1556 г. царь издал общее уложение о военной службе помещиков и вотчинников.
Правительство Ивана IV вело успешную внешнюю политику. В 1556 г. была завоевана Астрахань. Все Среднее и Нижнее Поволжье вошло в состав Московского государства. Со второй половины XVI в. в эти области из центральных районов Московского государства устремились русские переселенцы (в 1580-гг. здесь возникли новые русские города). Были взяты Нарва, Юрьев и еще около 20 городов. В 1553 г. царь заболел и, опасаясь смерти, потребовал, чтобы бояре присягнули его младшему сыну Дмитрию.
Иван IV учредил особый двор — опричнину, для которой он набрал сначала тысячу, а затем 6000 «скверных» людей, связанных клятвами верности и полного подчинения царю. Опричные области были подчинены царю, а вся остальная территория государства осталась в руках земских бояр.
Опричнина была обдуманным мероприятием Ивана IV, целью которой было сокрушить влияние княжеско-боярской аристократии, заменить прежний правящий класс — боярство — на дворянство и тем самым усилить монархическую власть.
В последние годы царствования Ивана IV террор опричнины затихает; имения, конфискованные раньше у бояр и князей, частично возвращаются.

Опричнина**-В царствование Ивана Грозного: часть государства, находившаяся в непосредственном управлении царя и служившая ему опорой в борьбе за создание сильной центральной власти, а также само правление этого времени.
4,7(47 оценок)
Ответ:
Stella2002111
Stella2002111
14.06.2022

ОРДА И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА НАРОДЫ

Спор о евразийском наследии Золотой Орды — державы, образовавшейся в результате распада Монгольской империи, у истоков создания которой стоял Темучин Чингиз-хан, на территории Руси, Поволжья, Кавказа, Крыма, Западной Сибири, Хорезма, большей части современного Казахстана, - не только не утратил злободневности, но и вспыхнул с новой силой в наши дни. Свидетельством этого являются попытки определенных официальных лиц и научных кругов Татарстана отнести историческое наследие Золотой Орды исключительно к отождествлению с казанско-татарским этносом и его историей, а соответствующих кругов в Казахстане — с казахским этносом и историей этой республики, что изрядно отдает мифотворчеством. Данные исторические версии с претензией на золотоордынское наследие появились буквально у нас на глазах, и речь здесь идет скорее о конструировании исходя из современной политической конъюнктуры, то есть о явлении, называемом изобретением традиций. Тем не менее, возникновение и Монгольской империи, и Золотой Орды оставило неизгладимый след в истории Европы.

4,8(14 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ