М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
смерть73
смерть73
07.05.2022 03:37 •  История

Когда произошла оккупация испании французами?

👇
Ответ:
savichc
savichc
07.05.2022
Французская оккупация Испании войсками Наполеона Бонапарта произошла в 1808 году
4,4(81 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mma0509
mma0509
07.05.2022

1)Казимира 3 назвали Великим за його великі внески в державу.

Реформи:

Кодекс законів, поділив Польщу на адміністративні одиниці, було проведено грошову реформу й запроваджено єдину монету - краківській гріш. Також заснував  Краківський університет у 1364р.

2)Угода про об'єднання Королівства Польського та Великого князівства Литовського в єдину федеративну державу — Річ Посполиту, що була затверджена у місті Любліні 1 липня 1569 року.

3)Його внутрішня політика в Польщі — зміцнення королівської влади і централізації країни; зокрема у 1337–1346 роках він провів грошову реформу, 1347 року видав Вислицький і Пйотрківський статути — перші повні записи польського звичаєвого права. У зовнішній політиці Казимир орієнтувався на союз із Угорщиною; користувався підтримкою папського престолу.  1338 року уклав з угорським королем Карлом I Робертом договір у Вишеграді про те, що на випадок, якщо б у Казимира не було синів, його спадкоємцем буде небіж — угорський королевич Людовик, син Карла І Роберта та сестри Казимира ІІІ Ельжбети.

4)Перервана традиція літописання зумовила низку білих плям в історії польсько-литовської доби. Через це частина істориків період існування Великого князівства Литовського до Люблінської унії 1569 р. вважає часом існування Литовсько-Руської держави, а решта переконана, що цієї доби йшов процес перетворення українських земель на литовську провінцію. Така розбіжність поглядів пов'язана з тим, що час перебування українських земель у складі Великого князівства Литовського мав надзвичайно важливу особливість: він складався з неоднакових за тривалістю та змістом періодів, у межах яких домінувала то одна, то інша тенденція. І етап (1340—1362) — «оксамитове» литовське проникнення. Литовське князівство розпочало своє проникнення на Русь ще за часів Міндовга (1230—1263). Головним об'єктом тоді стали західноруські (білоруські) землі. У часи наступника Міндовга — Гедиміна (1316—1341) — почалося включення до складу Литовського князівства південно-західних руських (українських) земель. Яскравим виявом зміцнення литовських позицій у цьому регіоні стало те, що після раптової смерті Юрія II Болеслава на княжому столі Волині закріпився син Гедиміна Любарт, який номінально вважався і галицько-волинським князем. Внаслідок польсько-угорсько-литовського протистояння в боротьбі за галицько-волинську спадщину Польща отримує Галичину, Литва — Волинь.

4,7(39 оценок)
Ответ:
ник5046
ник5046
07.05.2022

 

Сравните промышленные потенциалы федералов и Конфедерации. Возможности в снабжении армий стрелковым оружием, артиллерией, боеприпасами, амуницией, питанием. "Серые спинки" были гораздо хуже вооружены, были голодны, страдали нехваткой обуви - а войска в те поры за день перемещались на сорок миль. Далее, южные штаты попали в морскую блокаду. Их запасы хлопка и табака, монокультур штатов, гнили и не могли быть обменены на военные материалы. Северяне втрое больше построили броненосцев, в числе которых и революционно-прогрессивный технически "Монитор" - плавучую броненосную батарею. 
В армии северян в конце войны появились многозарядные винтовки, в то время как у южан было незначительное число просто казнозарядных. Войну обе стороны начали со старых винтовок, заряжаемых с дула, но северяне оказались перевооружиться, а южане - нет. Добавьте шестиствольный механический пулемет Гартлинга, который применить не успели, однако... 
И наконец, в промышленно-развитых штатах населения больше. Резерв пополнения армии. А в тылу южан тысячи и тысячи черных рабов, дожидающихся декрета Линкольна о формировании "черных" бригад. Активно дожидающихся... 
Значение. Гражданскую войну до сих пор зовут "незаживающая рана Америки". Это было веление времени. Одновременно освобождались крестьяне в России, Чехии, Пруссии... Капиталистическое производство освободилось от последних феодально-рабовладельческих пут. Промышленность и сельское хозяйство получили множесто недорогих рабочих рук, труд которых был много эффективней по причине большей заинтересованности в труде. Как пелось в амер. народной песне о негре-молотобойце "Джон Генри" - "Человек - он только человек, Но все же - Состязаться буду я с машиной паровой" - это слова свободного человека. Настоящее освобождение состоялось после Мартина Лютера Кинга - спустя более ста лет. Но началось оно на полях Гражданской войны.
4,7(87 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ