М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vakhram
vakhram
30.03.2021 20:01 •  История

После победы в сражении под полтавой петра ι пригласил на пир пленных шведских офицеров и предложил всем выпить за здоровье учителей в военном искусстве. шведы спросили: «кто эти учителя? » петр ответил: «вы, господа, шведы». во время какой войны и когда произошло полтавское сражение? объясните слова петра ι.

👇
Ответ:
тата279
тата279
30.03.2021
Северная война 1700-1721
Если бы шведы не разбили русских под Нарвой в 1701 г, то Пётр не стал бы реформировать армию, укреплять ее бое Постепенно в ходе этих реформ победа перешла на нашу сторону, армия крепла в сражениях, в них выявлялись ее слабые стороны, а руководство предпринимало шаги по устранению этих недостатков.
4,5(38 оценок)
Ответ:
svetlana50036
svetlana50036
30.03.2021
Полтавское сражение произошло в ходе Северной войны 27 июня 1709 года.
Петр I назвал шведов учителями из-за того, что во время битв у Головчина, у Лесной (она же "мать Полтавской баталии") и других проигранных русскими сражений Петр увидел все недостатки своей армии, что стало причиной ее реорганизации, усовершенствования.
4,5(43 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
irinacheprasova
irinacheprasova
30.03.2021
Москва . Этот удивительный город находится в центральной части Восточно-Европейской равнины, между реками Оки и Волги, на высоте примерно 180 м над уровнем моря. Сам город стоит на реке Москве, а ещё в черте города протекают реки Яуза и Сетунь. Также в черте города протекают небольшие подземные речки.
Рельеф нашего города разный с холмами и низменностями . Почва в городе тоже разная, мы можем видеть песчано-глиняно-известковые Земельные участки .
В Москве очень много парков созданных как людьми , так и самой природой. В районе Беляево есть Битцевский , Тропарёвский, Воронцовский и другие парки. В парках растут как хвойные так и широколиственные деревья. Очень интересный национальный парк Лосиный -Островский ,в нём живут лоси.
Если говорить об экономике Москвы , то она важна для всей России.
Экология нашего края страдает от большого количества автомобилей.
4,6(62 оценок)
Ответ:
ainura12a
ainura12a
30.03.2021

Відповідь: Кириило і Мефодій — слов'янські просвітителі та проповідники християнства, творці слов'янської азбуки, перші перекладачі богослужбових книг на слов'янську мову, брати.

Пояснення: Кирило (мирське ім'я —Костянтин; близько 827 — 14 лютого 869) і його старший брат Мефодій (Методій) (мирське ім'я — Михаїл бл. 815 — помер між 6 квітня і 19 квітня 885 року) народились у місті Солунь (тепер Салоніки, Греція) в сім'ї воєначальника. За походженням болгари(за менш популярною версією слов'яномовні греки).

З 843 Кирило вчився у Константинополі при дворі візантійського імператора Михайла III, де одним з його вчителів був Фотій. Добре знав слов'янську, грецьку, латинську, іврит і арабську мови. Був патріаршим бібліотекарем, викладав філософію в Константинопольській вищій школі. В 40-60-х роках 9 століття брав участь у диспутах з іконоборцями і мусульманами в Сирії. Близько 860 року їздив з дипломатичною місією до хозарів. На шляху до хозарів зупинився в місті Херсонесі, в якому знайшов мощі святого папи Климента (помер у 101). Пізніше брати взяли їх з собою у Велику Моравію і у 867 до Риму.

Мефодій рано вступив на військову службу. Протягом 10 років керував заселеною слов'янами областю Македонії. Був викладачем у Константинопольській вищій школі. Постригшись у ченці, став ігуменом монастиря Поліхрон на березі Мармурового моря. Влітку 863 року Кирило і Методій на за князя Ростислава переселились до Моравії, щоб проповідувати християнство. Пізніше Папа Адріан II дав на це дозвіл, а папа Іван VIII підтвердив його.

Перед від'їздом Кирило створив один з перших слов'янських алфавітів (у науці немає єдиного погляду з питання, яку азбуку створив Кирило — кирилицю чи глаголицю). Кирило і Мефодій перекладали на церковнослов'янську церковні книги — вибрані місця з Євангелія, Псалтир, Апостольські послання.

За запровадження слов'янської мови в богослужінні були звинувачені в єресі. В 866 на виклик Папи Римського Адріана II їздили до Риму. Отримали від нього спеціальне послання, в якому їм дозволялося розповсюджувати слов'янські церковні книги і проводити богослужіння слов'янською мовою.

Після приїзду до Риму Кирило помер. Похований у Базиліці Святого Климента у Римі. Мефодій був висвячений на архієпископа Моравії і Панонії, і в 870 повернувся до Панонії. Внаслідок інтриг німецьких феодалів деякий час перебував в ув'язненні. В 882–884 жив у Візантії. В середині 884 повернувся до Моравії, де перекладав Біблію на слов'янську мову.

4,6(46 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ