1. Иностранка
2. Не православная (Католичка)
3. Приехала в Москву со своей польской свитой, в обществе с которой предпочитала проводить время
4. Нарушение ряда правил при свадьбе (был нарушен обычай не заключать браки перед пятницей – постным днём; над Мариной была вознесена шапка Мономаха, которая предназначалась лишь для царей, а не для цариц; Марина без разрешения Папы Римского не могла венчаться по православному обряду, но политические обстоятельства были для неё важнее; на свадьбе молодожёны демонстративно использовали вилки, что было шоком для русских бояр, которые пользовались лишь ложками).
В XVIII веке история народов стран Востока была неразрывным образом связана с колониальной политикой держав Европы. В этом веке были заложены основы системы колониальной системы, отвечавшей интересам торговой буржуазии. В XVII веке первые шаги колониальной политики были связаны с Нидерландами, однако в XVIII веке голландская Ост-индская компания уже не имела сил сохранять монопольное положение, и уступила позиции Англии. Англия, обгонявшая Голландию в развитии, в торговых войнах нанесла ей удары. В результате англо-голландской войны 1780-1784 годов Голландия потеряла ряд колониальных территорий и предоставила английским судам право проходить через индонезийские воды. К тому времени Англия также добилась успехов в Индии, расширяла связи на Ближнем Востоке и в Китае.
Информация взята с сайта биржи Автор24: https://spravochnick.ru/istoriya/kolonialnaya_sistema_evropeyskih_derzhav_v_xviii_veke/ .
надеюсь