М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
KrazyKot
KrazyKot
21.11.2022 04:52 •  История

Люди,которые родились и живут в одно время. 9 букв. шестая "е"

👇
Ответ:
Hahanicejoke
Hahanicejoke
21.11.2022
Поколение (я написал это потому что коротко писать нельзя)
4,4(25 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
tylerxjosh
tylerxjosh
21.11.2022
Для культуры Древней Руси характерны следующие черты:

Замедленность темпов развития. Важную роль играл опыт предыдущих поколений, традиции.Локальность, замкнутость, разобщённость русских земель, вызванная отсутствием экономических интересов в условиях натурального хозяйства.Патриотизм, культ сильного и храброго воина-богатыря.Очень глубокие нравственные устои.Сильное влияние религии.Господство в идеологии религиозного мировоззрения.

Несмотря на отличие развития Руси от западноевропейских стран, русская культура развивалась в общем русле европейской культуры.

"Век разума и просвещения"

Характерные черты периода
1. Рационализм. (философское направление, признающее разум основой познания)
В 18 веке происходит перестройка культуры на началах рационализма. Если ранее явления природы, общественной жизни( речь идет о культурной элите, конечно) склонны были объяснять божественным вмешательством, то теперь в основе этих феноменов люди стремятся увидеть естественнонаучные или рациональные принципы

2. Становление научного знания.
Именно в 18 веке начинается этот процесс-становление науки- как основы всех представлений о мире. Разрозненные представления начинают складываться в единую систему знаний

3. Секуляризация культуры.
Секуляризация -обращение государством церковной собственности (земли, культуры) в светскую
Еще в недрах XVII века происходил процесс “обмирщения” русской культуры.
Далее уже можно говорить в основном о светской культуре.

4. Ориентация на западноевропейские образцы.
Несомненно, что это произошло еще в конце 17 века, но именно с Петра I русская культура вошла в общеевропейскую и стала ее частью.
4,4(21 оценок)
Ответ:
FOMALEKSANDRA99
FOMALEKSANDRA99
21.11.2022
Баюш Разгильде́ев — татарский мурза (по другой версии — выходец из мордовского знатного рода[1]), князь, возглавлял "алатырских мурз и мордву и всяких служилых людей".

Проявил себя во время Смутного времени, отразив в 1612 г. набег ногайцев на арзамасские и алатырские места. В битве при реке Пьяна в д. Чукалы (Чуколы) Баюш и его служилые люди сидели в осаде два дня, и "на выласках многих ногайских людей побили и переранили", а у Ардатовских ворот на реке Алатырь "побили ногайских людей с пятисот человек, да у них же у ногайских людей убили мурзу Курмамета и знамя взяли, и их прогнали к озерам, и многие от того бою ногайские люди потопли, и отгромили (освободили из плена) у ногайских людей на том деле всяких людей семь тысяч". За этот подвиг в 1613 г. был в князья грамотой князей Д. Т. Трубецкого и Д. М. Пожарского.
4,8(40 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ