М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
tasyasoloveva24
tasyasoloveva24
16.09.2021 10:33 •  История

Владимиро-суздальского княжества характеризуют а)упорная борьба княжеской власти с местной боярской знатью б)значительная роль вече в в)значительные земельные владения местного боярства г)постоянные набеги печенегов

👇
Ответ:
2006215
2006215
16.09.2021
Ростово-(Владимиро-)Суздальское княжество до 12 века являлась глухой провинцией Киевской Руси. Древней столицей этой земли был Ростов. Окняжнение этих земель началось после того, как как она досталась младшему сыну Ярослава Мудрого-Всеволоду и закрепилась за его потомками в качестве их родовой волости. Когда Владимир Мономах владел ростовским уделом, здесь были построены Владимир на Клязьме и Переславль Залесский. Во второй половине 11-начале 12 веков Ростовская земля переживает экономический и политический подъем, выдвинувший ее в ряд сильнейших княжеств на Руси. В этот период земля подверглась бурной колонизации со стороны населения южной Руси и Новгорода. Причинами этого являлись: 1)Опасность половецких набегов. 2)экстенсивный характер земледелия. 3)бегство населения от притязаний оседавших на землю дружинников. Особенностью этой колонизации являлось то, что она проходила под эгидой княжеской власти. Здесь сложились значительные княжеские земельные владения, позволившие князю не допускать усиления местного боярства. Владимиро-Суздальское княжество вышло из под власти Киева в 30-е годы 12 века, когда в ней княжил сын Владимира Мономаха-Юрий Долгорукий. Он прекратил уплату дани Киеву и добился в последствии преобладания княжества на Руси. При нем были построены новые города: Звенигород, Дмитров, впервые в 1147 году упоминается Москва. Юрий Долгорукий вел активную внешнюю политику: воевал с Волжской Булгарией, несколько раз захватывал Киев, распространил свое влияние на Муром и Рязань. Большое значение в его политике имел нажим на Новгород. Его приемником стал сын-Андрей Боголюбский. Для усиления своей власти и пытаясь не идти на поводу у бояр, перенес столицу княжества и боярского Ростова в новый город Владимир. В области внешней политики он продолжал действовать в тех же направлениях: походы на Волжскую Булгарию, Киев и нажим на Новгород. В 1169 году он захватил Киев, но не остался там. а разграбив, ушел во Владимир. Однако слишком широкие военные замыслы Андрея обострили его отношения с боярством, против него возник заговор и в 1174 году Андрей был убит. После его смерти развернулась борьба между Владимиром и Ростовом. В конечном итоге победа оказалась за владимирским князем Всеволодом Большое гнездо. Он подавил вооруженное сопротивление ростовских бояр. В период его княжения Владимиро-Суздальское княжество достигло наивысшего расцвета и могущества, играя главную роль в политической жизни Руси. После его смерти опять возникли распри за Владимирский престол, завершившиеся после длительной борьбы победой Юрия Всеволодовича.
4,5(81 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kattikat555
kattikat555
16.09.2021
Сучасна культура не може обійтися без надбання попередніх епох. Цивілізації стародавнього світу залишили нам величезну культурну спадщину: мистецькі та літературні твори, народну творчість, архітектурні пам’ятки, наукові знання, різноманітні технічні винаходи, релігійні вірування й міфологію, уявлення про світ і мораль. Шедеври, створені стародавніми митцями, стали в подальшому сприйматись як неперевершені й гідні наслідування зразки.
Античність сформувала державний устрій, що став моделлю для сучасного суспільства, – демократію. Саме в цю добу склалися й утвердилися такі поняття, як: громадянин, громадянська свобода і громадянський обов’язок, людяність. Нині античність розглядають як спільне минуле всіх європейських народів.
Історія України є складовою всесвітньої історії, насамперед – європейської. Історичне минуле нашого народу не можна розглядати окремо від минулого всього людства. Через географічне розташування історія українських земель ніколи не розвивалася ізольовано. Вона була тісно пов’язана з далекими й близькими територіями, і це простежується від появи людей на українських землях і до сьогодення.
Тож пропонуємо узагальнити отримані під час вивчення курсу знання, перевірити набуті уміння та навички.
4,7(15 оценок)
Ответ:
borisrvadarya0
borisrvadarya0
16.09.2021

Объяснение:

На початку XX ст. Японія зважилася на гострий конфлікт із царською Росією. Широка антиросійська кампанія, яка стала частиною загальної пропаганди націоналізму й шовінізму в Японії та ідеологічної підготовки до реалізації планів створення "Великої Азії", особливо посилилася після підписання англо - японської угоди 1902 р. та отримання англійських кредитів.

У ніч проти 8 лютого 1904 р. японська ескадра без оголошення війни напала на російський флот у Порт-Артурі й Чемульпо (Корея). Так Японія захопила стратегічну ініціативу і змінила співвідношення сил на морі на свою користьУ 1907 р. і 1911 р. між Японією та Росією було укладено низку таємних угод про розподіл сфер впливу в Китаї. Внаслідок цього російсько-японські протиріччя послабилися. Головними противниками Японії тепер стали США й Велика Британія.

Ця війна була яскравим прикладом війн за переділ світу. Обидві сторони билися за свої імперські інтереси (сфери впливу) в Китаї.

Извини,что так много... Хорошего вечера солнце)

4,8(79 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ