1. Фамилия украинского гетмана, который просил царя Алексея Михайловича взять Украину «под свою руку»?-
Хмельницкий
2. Крупные промышленные предприятия, основанные на ручном производстве и разделении труда?-
Мануфактура
3. Имя царя, при котором была проведена первая перепись населения и введено подворное налогообложение?-
Федор Алексеевич
4. Имя царя, при котором Россия вышла из Смуты, сохранив свою независимость?
Михаил Федорович
5. Фамилия первого землепроходца, в честь которого был назван город Хабаровск?
Хабаров
6. Люди, которые требовали возвратиться к старым церковным порядкам?
Старообрядцы
7.Как был прозван Алексей Михайлович за спокойный характер?-
Тишайший
8. Форма зависимости крестьян от землевладельца в виде взимания с крестьян денег или натуральных продуктов в пользу землевладельца?
Крепостничество
9. При каком царе был соляной бунт и медный бунт?
Алексей Михайлович
10. Казак, возглавивший крупнейшее восстание в России в ХVII в?
Степан Разин
11. Глава всех церквей на Руси?
Митрополит
12. Орган, который занимался определённой областью управления или отдельными территориями?
Приказы
13. Самая тяжелая форма зависимости крестьян от землевладельца в виде работы на хозяина?
Крепостничество или крепостное право
14.Форма правления, при которой власть монарха не ограничена никакими другими, независимыми от него органами власти или самоуправления?
Самодержавие
“Золотой человек”- так называют археологическую находку, которую нашли в 1969-1970 году. Там нашли захоронение воина, в одежде которого много золота.Это скорее всего, потомок сакского предводителя или члена царской семьи. Его останки нашли в погребальной камере могильника в кургане, расположенного в 50 километрах от Алма-Аты.Он лежал головой на запад. Было найдены золотые украшения в одежде, головном уборе и обуви. Левая рука была расположена рядом со стрелой и нагайкой, в состав которых входило и золото. Захороненный имеет монголоидные черты, возрастом около шестнадцати –восемнадцати лет. Он был погребён в красивой одежде, это рубашка, камзол,замшевые брюки, высокие сапоги. Голова украшена колпаком, шея гривной. У него был меч с кинжалом, украшенный золотом, жезл и плеть.Скорее всего, он принадлежал к племени усуней.
В других частях погребальной камеры находились много украшений из золота, оружия, статуэток,сосудов.
По одной из версий, архитектором был известный псковский мастер Постник Яковлев по прозвищу Барма.
По другой, широко известной версии Барма и Постник — два разных архитектора, оба участвовавших в строительстве, эта версия ныне устарела.
По третьей версии, собор был построен неизвестным западноевропейским мастером (предположительно итальянцем, как и ранее — значительная часть сооружений Московского Кремля), отсюда и столь неповторимый стиль, сочетающий в себе традиции как русского зодчества, так и европейского зодчества эпохи Возрождения, но эта версия пока так и не нашла никакого четкого документального подтверждения