М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Как оценивали путь развития и перспективы россии различные общественные силы в 19-начале 20вв?

👇
Ответ:
Нурсая12345
Нурсая12345
10.09.2020

Либеральное идейное течение разделялось на слов*янофилив и западников. Их сторонники выступали за изменение общественно-политического строя России как условие ее процветания. Однако были противоречия:  Слов*янофили считали, что путь России должен идти отдельным путем от Европы и развиваться самостоятельно  Западники соответственно считали, что Россия повина идти нога в ногу с Западной Европой  Общим для слов*янофилив и западников было то, что оба социальных движения хотели изменений законим путем 

4,7(47 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
КАРЛ ВЕЛИКИЙ (лат. Carolus Magnus, фр. Charlemagne, нем. Karl der Große) (ок. 742–814), король франков и лангобардов, воссоздатель Римской империи на западе, один из величайших правителей в истории. К концу пребывания Карла на троне его власть распространялась на всю Центральную и Западную Европу – от Северного моря до Средиземного и от Атлантического океана до восточных берегов Адриатического моря. Карл заложил военизированные поселения в глубине мусульманской Испании и на территории славянской Восточной Европы, а на Балканах вошел в непосредственное соприкосновение с владениями Византийской империи. Но Карл Великий был не просто военачальником, но и блестящим администратором, с поразительной эффективностью правившим колоссальным и сложно устроенным королевством. Он провел многочисленные экономические и аграрные реформы, покровительствовал образованию, активно участвовал в решении сложных церковных вопросов. Карл Великий сосредоточил в своих руках власть над всеми сторонами жизни, как религиозной, так и светской. 
Карл Великий родился, по-видимому, в 742, днем его рождения традиционно считается 2 апреля. Сведения о месте, где он появился на свет, противоречивы: указываются замки Ингельхайм близ Майнца и Карлхайм под Мюнхеном, а также Ахен и Зальцбург. Карл был старшим сыном Пипина Короткого и внуком Карла Мартелла, победителя арабов при Пуатье (732). Его матерью была Берта, или Бертрада, дочь Калиберта, графа Ланского. Брачный союз между родителями был узаконен лишь в 749.
4,6(7 оценок)
Ответ:
pipidon17
pipidon17
10.09.2020

1.Карл родился 2 апреля 742(по другим источникам 747 или 748).Он с юности отличался от сверстников храбростью и физическим здоровьем.Обучение ему давалось легко,в подростковом возрасте любил охоту.Пипин Короткий(отец) объявил Карла наследником ещё в детстве.В 12 лет было совершено помазание на царство.В это время он с охотой познавал политику,а также дипломатию.В 768 году Пипин умер.Правление было передано Карлу и его брату, Карломану.Карл должен был управлять западными и северными территориями королевства,а Карломан же получил в управление центр страны, восточные, южные области, и границы Италии и Баварии.Официально,государство являлось неделимым,но это не так.По правде,оба брата являлись автономными правителями.Единогласия не было,правители несколько раз хотели развязать войну.В 771 году брат Карла,Карломан скончался.Карл сделался самым могущественным правителем Западной Европы.Карл Великий желал расширения земель,это являлось его самой главной задачей.За время правления было совершено 53 похода,из них 27 возглавлял сам правитель.При Карле появляется феодализм.В 789 году появился указ,в котором было написано,что каждый свободный человек обязан был найти себе господина и работать на него всю жизнь.При церквях,а также монастырях были открыты школы.В них могли получать образование дети всех, и бедных,и богатых.Карл умер в 814 году из-за плеврита.

2.Карл Великий-трудолюбивый,с большой волей,верующий человек.Это  талантливый правитель,не зря же его прозвали "Великим".

3.Часть информации была написана в первом пункте,но я дополню.

1)Из-за феодализма появилось огромное количество зависимых крестьян.

2)В столицу приглашали астрономов,архитекторов,а также музыкантов.

3)В 778 году был совершён поход против Испании.

4)787-796 годы-завоевание аварских земель.

5)773 год-состоялся итальянский поход,благодаря которому удалось разбить лангобардов.

4,4(7 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ