Англия: 1. Принесение вассальной клятвы ( Вильгельм I Завоеватель) 2. Государство разделено на округа во главе с чиновниками - шерифами 3. Перепись населения: "Книга Страшного суда" 4. Введение денежного налога - "щитовые деньги " 5. Создание постоянной армии 6. 1215г.- подписание грамоты о правах свободных людей (Великая хартия вольности) 7. Обещание не арестовывать и не отбирать имущество у свободного человека без решения суда ( Иоанн Безземельный) 8. Введение свободы внутренней и внешней торговли, единство мер 9. Подтверждение прав на самоуправление некоторых английских городов 10. 1265 - созыв парламента Завершение формирования произошло в ходе войны Алой и Белой Розы, в результате которой погибла почти вся знать королевства. Франция: 1. Подчинение непонятных сеньоров в королевском домене 2. Расширение владений 3. Король становится могущественней любого из своих вассалов 4. Реформирование системы управления 5. Чиновники вершили суд и собирали налоги 6. Создан королевский совет 7. Подвластные земли разделены на округа 8. Заключение мирного договора с Англией 9. Реформы, усилившие центральную власть 10. Частные войны запрещены 11. Законы, действовавшие на всей территории 12. Проведение судебной реформы 13. Финансовая реформа сделала королевскую монету обязательной 14. Оформление сословно-представительной монархии Столетняя война с Англией 15. Людовик 11 присоединил Бургундию и объединил почти всю Францию
Объяснение:
После провозглашения Римской республики все выборные должности захватили патриции. Плебеям оставили только право голосовать на народном собрании и служить в войске под командованием патрициев.
С развитием торговли у римлян начало формироваться имущественное неравенство. Большинство плебеев потеряли землю и оказались в долговой зависимости от ростовщиков, что угрожало рабством.
Ситуация обострялась. Между сословиями назревала война. Избежать её можно было, удовлетворив такие требования плебеев:
1)предоставить право быть избранным на высшие государственные должности;
2)переделить общинные земли;
3)отменить долговое рабство.
Но патриции не желали делиться с плебеями ни властью, ни богатством. В итоге, напряжение достигло апогея, и в 494 г. до н. э. во время войны Рима с соседями плебеи отказались воевать. Они покинули город и ушли на Священную гору, расположенную недалеко от Рима. Лишь тогда патриции вынуждены были пойти на уступки. Плебеям предоставили право избирать народных трибунов. Эти магистраты должны были защищать интересы плебеев, они могли наложить вето (запрет) на любое решение сената, если считали его несправедливым. Дверь дома народного трибуна всегда должна быть открытой: каждый мог найти здесь защиту. Сам народный трибун объявлялся неприкосновенным. Его убийство считалось тягчайшим преступлением.
В 445 г. до н. э. особым законом было разрешено заключать браки между плебеями и патрициями. Это привело к объединению знатных родов с обеих сторон в особую группу римской знати — нобилитет (с латин. «нобилис» — самый лучший).
Народные трибуны Лициний и Секстий в 367 г. до н. э. добились принятия законов, согласно которым плебеев наделяли землёй. Материал с сайта http://worldofschool.ru
В 326 г. до н. э. было запрещено долговое рабство. Окончательной победой стал закон, принятый в 287 г. до н. э., согласно которому плебеи могли занимать государственные должности и принимать законы. Борьба между плебеями и патрициями завершилась; это привело к уничтожению остатков родового строя и появлению возможности быстрого развития рабовладельческих отношений. Равные в правах, плебеи и патриции формировали гражданское общество Римского государства.