М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kovdalg
kovdalg
19.02.2020 19:03 •  История

Опишите,,причины противостояния славян с готами и гуннами.

👇
Ответ:
EmilN304
EmilN304
19.02.2020

ответ:Нашествие гуннов, в отличие от готов, носило не характер переселения, а черты набега с целью пограбить, просто победа над готами позволила тюркским племенам захватить власть и создать свое государство с центром как раз на территориях славянских племен вокруг Карпатских гор.

Скорее всего, кочевники гунны, участвующие в набегах вглубь Европы, были не очень многочисленны, поэтому вскоре многочисленные славяне, привлеченные в армию гуннов, стали играть заметную роль, а многие воины из славян выбились в элиту нового государства, величие которого пришлось на время правления Атиллы. Следом за смертью Атиллы в 453 году его империя развалилась, а сами гунны откатились в Причерноморье, где растворились среди новых тюркских племен, прибывающих из Азии.

Именно после распада империи Атиллы византийские писатели отмечают склавинов и антов как народы, населяющие земли за северными границами Восточной Римской империи. Вероятно, военный навык, приобретенный участием в войсках Атиллы, позволяет воинственным антам совершать грабительские рейды на Балканы вглубь территории Византии. Однако сохранилось мало подробностей о самих славянских союзах племен. Вероятно, в эту эпоху была высокая подвижность племен, да и перемешивание славян с остатками готов и гуннов, а точнее, с неизвестными народностями, пришедшими с ними и осевшими среди славян. Нашествия готов и гуннов сдвинуло массив славян, одновременно предоставим им возможность проводить экспансию по всем сторонам света в Европе. Экспансия на Запад, Север и Восток Европы не особенно изучена, а вот переселение на Юг на Балканы довольно подробно описано у византийских авторов.

http://design-for.net/page/drevnie-slavjane

Объяснение:

4,7(88 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
20тимоха18
20тимоха18
19.02.2020
В 1806 год подписан Рейнский союз в итоге 16 южно- и западногерманских княжеств официально объявили о своём выходе из рейха и объединении в конфедерации под патронажем Наполеона.В 1808 году Рейнский союз достиг своих наибольших размеров. Он охватывал четыре королевства, пять великих герцогств, тринадцать герцогств, семнадцать княжеств, а также независимые ганзейские города Гамбург, Любек и Бремен.
Он считал,что раздробленность его страны не приведёт к чему-то хорошему. 962 — 1806 существовала Священная Римская империя,Чьё право на существование дал сам пап римский(и корону).Империя пала под натиском Наполеона и возможно это подрывало устои монархии.
4,7(38 оценок)
Ответ:
neush
neush
19.02.2020
В случае с Востоком невозможно выработать единую периодизацию, опирающуюся на объективные критерии. Остается лишь путь принятия условной хронологической грани. Начало восточного Средневековья условно датируется началом, первыми веками нашей эры* Окончание эпохи происходит в XIX веке — и совпадает с периодом активной колониальной экспансии европейских капиталистических держав, вызвавшей ломку и перерождение традиционной общественной структуры Востока.

Индия. Средневековая политическая структура Индии характеризуется постоянной неустойчивостью власти, как на севере, так и на юге страны. Возникавшие династии и государства были кратковременными и откровенно слабыми. Просуществовав определенный промежуток времени, они распадались на отдельные районы и княжества, продолжавшие ожесточенную борьбу за сферы влияния.
Политические изменения не затронули внутреннюю структуру общества: здесь по-прежнему доминировало государство, имеющее право распоряжаться всеми ресурсами страны и осуществлявшее централизованный сбор налогов.

Основой социально-экономической структуры Индии была традиционная община. Взаимоотношения внутри общины регулировались кастовой системой, согласно которой принадлежность к той или иной касте связана с рождением человека, определяя его социальное положение на всю оставшуюся жизнь. Такая система благоприятствовала сглаживанию противоречий на нижних «этажах» общества, отсутствию серьезных внутренних конфликтов. Крепкие кастово-общинные структуры являлись залогом стабильности индийского социума в эпоху Средневековья.

Образование мусульманских государств на территории Индии - Делийского Султаната (1206—1256) и Империи Великих Моголов (1526- XVIII век) внесло изменения в социально-политическую и экономическую жизнь Индии. Разросся бюрократический аппарат, сформировалась разветвленная система центральных и местных органов управления, соответственно выросли и налоги.

Развал империи Великих Моголов совпал по времени с началом активной колонизации европейцами Индии и прилегающих к ней районов Азии. Колониальная экспансия, имевшая следствием ломку традиционной структуры индийского общества, завершила эпоху Средневековья в истории Индии.

Китай. Эпоха Средневековья в Китае — время расцвета китайской империи при династиях Тан (618—907) и Сун (960 - 1279).

Залогом экономического процветания стала специфическая система землевладения ( уравнительного землепользования). В рамках надельной системы все население наделялось землей, сама земля объявлялась собственностью государства, а ее держатели обязывались выполнять повинности. «Система равных наделов» обеспечивала стабильность в обществе, пополнение государственной казны. Она явилась основой, посредством которой Китай достигает успехов во внешней политике, культуре.

Колоссальный расцвет испытали сферы производительных сил, искусство, образование, города, активизируются товарно-денежные отношения и торговля.

Для истории Китая характерно наличие династийных циклов. Слабость империи обусловливалась внутриполитическими раздорами, несовершенством надельной системы, которая ограничивала инициативу, хозяйственную активность. Многие были заинтересованы в том, чтобы самим превратиться в землевладельцев, то есть, происходит столкновение государственной и частновладельческой традиций.

В юаньской империи различались четыре категории подданных: наибольшими привилегиями обладали монголы, за которыми было закреплено не только командование войсками, но и руководство почти всеми административными ведомствами. Китайцы допускались на службу лишь на второстепенные должности. В результате, монголам так и не удалось сформировать в Китае прочный и эффективный политический режим.
4,4(66 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ