М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lina2017qa
lina2017qa
05.12.2021 03:19 •  История

Тестовое а1. какие страны входили в «союз трёх императоров»? 1) россия, германия, япония 2) россия, франция, 3) россия, австро-венгрия, германия 4) германия, австро-венгрия, италия а2. что было главной внешнеполитической россии во второй половине xix в.? 1) подавление революционного движения в других странах 2) создание военного союза с османской империей 3) отмена ограничительных статей парижского мирного договора 4) получение права на создание флота а3. укажите хронологические рамки кавказской войны: 1) 1812-1873 гг. 2) 1826-1855 гг. 3) 1817-1864 гг. 4) 1853-1856 гг. а4. стремление россии расширить своё присутствие в средней азии диктовалось необхо-димостью: 1) использовать этот регион как источник хлопка для текстильной промышленности и рынок сбыта российских товаров 2) увеличить количество рекрутов в армию 3) выйти к берегам каспийского моря 4) приобрести месторождения нефти и газа а5. согласно айгунскому договору 1858 г. граница с этим государством устанавливалась по реке амур: 1) япония 2) индия 3) китай 4) монголия в1. прочтите отрывок из документа и укажите дату и название проданной территории. « эта была бы весьма своевременна, ибо не следует себя обманывать и надобно предвидеть, что соединённые штаты, стремясь постоянно к округлению своих колоний и желая господствовать нераз-дельно в северной америке, возьмут у нас помянутые ».

👇
Ответ:
Чай24
Чай24
05.12.2021

1. Союз трех императоров был заключен между Россией, Австро-Венгрией и Германией.

2. Главной задачей России была отмена Парижского договора.

3. Кавказская война 1817-1864

4. России был нужен рынок сбыта и источник хлопка

5. Айгунский договор был заключен с Китаем

b1. 1867 год, продажа Аляски

4,6(94 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
jfisnrj
jfisnrj
05.12.2021

1 - Франция - государство в Западной Европе, в состав которого также входит несколько заморских территорий. Это одна из ведущих и крупнейших стран европейского континента, граничащая на северо-востоке с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке - со Швейцарией, на юго-востоке - с княжеством Монако и Италией, на юго-западе - с Испанией и миниатюрной Андоррой.

2 -

Причины проблем:

1) выплата контрибуции после поражения в войне;

2) нехватка собственного сырья и угля после присоединения Эльзаса и Лотарингии к Германии, а также машин и оборудования;

3) превышение ввоза товаров над вывозом;

4) сохранение большого количества мелких предприятий, не использовавших новые технологии;

5) отсутствие у крестьян средств на покупку техники и удобрений.

Вывод. В конце XIX в. Франция была аграрно-индустриальной страной.

Примеры экономического подъёма Франции:

С 1954—1955 гг. в экономике Франции начался подъем. Темпы роста промышленности значительно повысились.

Накануне второй мировой войны Франция была известна кроме автомобильной и авиационной промышленности также производством текстильных, швейных, пищевых изделий. В последние годы существования Четвертой республики она уже являлась страной черной металлургии, машиностроения, химии.

4,8(22 оценок)
Ответ:
Daniil2263
Daniil2263
05.12.2021

В Ногайской Орде между правителями мангытов непрерывно ве­лись феодальные междоусобицы за власть. Народ был доведен до обнищания. В результате этого в Ногайской Орде часто вспыхива­ли массовые выступления против правящей власти. Ногайская Орда переживала тяжелейший кризис.

Усиление мощи Казахского ханства и улучшение жизни насе­ления при Хакназаре вызвали откочевку казахских племен, вхо­дивших в Ногайскую Орду. Канлы, кыпчаки и другие кочевые пле­мена откочевали в Казахское ханство. Это подтверждает, что хан

Хакназар вел активную политическую борьбу по ослаблению со­седних государств. К тому времени в Ногайской Орде управляли две группировки правителей, противостоявшие друг другу. Одна из них стремилась к объединению с Русским государством, другая настаивала на воссоединении с Казахским ханством. Своевременно воспользовавшись такой благоприятной обстановкой, хан Хакна­зар присоединил к себе большинство племен Ногайской Орды (пле­мена, вошедшие в союз алшынов Младшего жуза). Хан Хакназар не ограничился этим. Он начал вытеснять ногаев, имевших наме­рение войти в состав Русского государства и принудил их переко­чевать на запад. Ногаи были вытеснены к Дону, что дало возмож­ность Хакназару расширить границы Казахского ханства. Не ока­зывая значительного сопротивления казахским войскам, ногай­ские кочевья переправились на западные берега Урала и Волги, направляясь в донские степи. Вследствие этого территория Казах­ского ханства расширилась, государство укрепилось экономичес­ки, и возросло его международное влияние.

Распад Ногайской Орды придвинул границы Русского государ­ства к Казахскому ханству.

4,7(47 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ