М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
tugatimu9876
tugatimu9876
03.02.2023 16:45 •  История

Почему в россии в начале 20го века существовали только революционные партии?

👇
Ответ:
ivan488
ivan488
03.02.2023
Вероятно потому что существование партии было запрещено, так как отсутствовал парламент, куда партии могли бы избираться. 
Раз нет парламента, то и не может быть легальных партии.
Гос Дума была создана Манифестом от 17 октября 1905 года. После этого манифеста началось создании партии, а часть подпольно-революционных партии вступила в открытую политическую борьбу
4,7(6 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
logan9
logan9
03.02.2023
«…Оценки, отмечавшие глубокие противоречия в характере Хрущева, содержатся в воспоминаниях тех, кто был причастен к организации отстранения Хрущева или хотя бы поддерживал это решение на пленуме ЦК КПСС.1 Отметив целый ряд положительных инициатив Хрущева в развитии отечественной промышленности в период его пребывания у власти, тогдашний председатель Госплана СССР Н.К. Байбаков замечал: “Немало и других полезных и хороших дел на счету Никиты Сергеевича. Вместе с тем его импульсивность, порой и некомпетентность, и безапелляционность в последние годы привели к ряду срывов и ошибок”.
4,8(20 оценок)
Ответ:
Artyr2017
Artyr2017
03.02.2023
Римская республика:

• 12 таблиц

• Было разделение властей (на три ветви)

• Существовало народное собрание – имело законодательную функцию (там выбирали консулов, народных трибунов; принимались законы; решался вопрос об объявлении войны и заключении мира; отчет консулов, привлекали к ответственности)

• Сенат (избранный магистрат автоматически становился членом Сената причем пожизненным) – управлял важными делами сегодня, вел суды, управлял казной)

• Функционировал магистрат – должность при исполнительной власти (он избирался) – контролировали соблюдение закона

• Народ был источником суверенитета

• Система сдержек и противовесов

• Управлял государством консул, которого избирали на 1 год – он набирал войско, предлагал законы, командовал армией

• Должности в управлении не оплачивались

Афинский полис при Перикле:

• Должности могли заниматься любым гражданином Афин – и причем должности оплачивались «вознаграждением» за потраченное время, в которое человек мог бы работать и поэтому бедные тоже участвовали в упрвлении

• Выборы были заменены жребием – из-за него все могли участвовать в управлении, в деятельности Совета пятисот, буле, ареопаге и гелиэе (суд присяжных)

• Действовал Совет пятисот  

• Народное собрание – повестка дня выносил в буле – контролировало деятельность всех должностных лиц – верховный орган власти, который принимал законы, решал вопрос о войне и мире, вопрос о заключении/расторжении договоров с другими полисами, избирал должностных лиц – все граждане могли высказаться и все там участвовали

• Стратег был и избирался голосованием

• Все граждане проходили докимасию

Сходства:

• И Рим, и Афины – республики

• Народное собрание было везде

Различия:

• В Афинах должности обязательно оплачивались, это была мотивационная политика, а в Риме – нет

• В Риме был Сенат, а в Афинах не было, только Народное собрание

• Законодательная инициатива была у всех афинян, а в Риме ей обладали только консулы и трибуны

• В Афинах Народное собрание обсуждало и голосовало, а в Риме – оно собиралось только для голосования

4,6(68 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ