М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MorozMakc
MorozMakc
17.09.2022 19:32 •  История

5класс. доклад на тему "зачем нужно знать ? "

👇
Ответ:
Чертенок22
Чертенок22
17.09.2022
Для развития кругозора.
Если бы мы совсем не изучали историю, мы бы довольствовались новостями своих родных, друзей, двора, еще что-то кратко из инета, телевизора, газет.
Но все это не дает общей картины жизни страны, мира.
История в деталях скучна, конечно. Но глобально она дает понять, как живут такие величины, как государства. Вот кто-то стравил целые страны в войне. Вот Япония налегает на науку и технику, и через половину столетия она самая продвинутая.
Понимаешь, не человек налег на учебу. А целая страна, десятилетиями.
Вот как иначе научиться мыслить глобально? На чем? На каком еще материале можно учиться мыслить о государствах, нациях?
Да, у нас преподают скучнее. Замучили датами начал и концов войн. ЭТО - НЕ ГЛАВНОЕ в истории.
А учить думать в школе не учат. Там учат только помнить. Поэтому тебе и скучно от истории.
4,4(56 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Ytbjfdg
Ytbjfdg
17.09.2022

В конце первой половины 17 века в Китай вторглись маньчжуры, которые основали династию Цин (1644 г.), правившую страной до 1912 года. Цинские правители вели политику самоизоляции и стремились законсервировать существовавшие феодальные порядки. В начале XIX века начался быстрый распад династии Цин. Экономическая и военная слабость цинского Китая особенно ярко проявились в период Первой опиумной войны (1840-1842 гг.), из-за поражения в которой он был вынужден уступить Великобритании Гонконг. После этого Китай все больше подпадал под власть великих держав того времени, которые разделили его на сферы влияния.

Объяснение:

4,4(82 оценок)
Ответ:
vladislav4239
vladislav4239
17.09.2022

Дата: 7 октября 1571

Противники: Священная лига(Испания, Венеция, Генуя и т.д.) против Османской империи.

Причины: В XVI веке на Средиземном море хозяйничали Турция и африканские вассалы турецкого султана. Морская гегемония мусульман сильно ущемляла торговые интересы итальянских городов: Венеции и Генуи. Неспокойно было и королю Испании, в чьем подчинении находился и Неаполь. Недаром Карл организовывал походы против африканских пиратов. Битва при Лепанто должна была Изменить соотношение сил на море. Это крупнейшее, после битвы при Акциуме, морское сражение вошло в историю как последняя битва гребных флотов.

Итог: Решительная победа Священной Лиги. Битва при Лепанто стала крупнейшим морским сражением XVI века, доказавшим европейцам, что непобедимых доселе турок можно побеждать.

4,8(65 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ