Объяснение:
На початку Середньовіччя, після повстань римських рабів, падіння Римської Священної імперії, настав період занепаду книги. її переписували у рідкісних на той час монастирях, переважно це були праці римських авторів.
У добу Середньовіччя книга стала справжнім витвором мистецтва, чимало видань дійсно унікальні й неповторні. Кожна майстерня мала свій особливий стиль писання книги, шрифти, компонування простору сторінки, ілюстрації. Особливо цінними були палітурки видань. В ілюстраціях переважали готичні архітектурні мотиви. В книгу вкладалось багато зусиль, тому і коштувала вона дуже дорого.
Первые известия о Руси
Первые известия о Руси русскими были у греков и в «Повести временных лет» Нестора.
Самые первые упоминания о Руси были сделаны в 5 веке (некоторые историки утверждают, что в промежутке между 5 и 7 веками). В это время о Руси упоминали греки. Они говорили о некоторых племенах, которые жили на территории между реками Днестр и Днепр. Греки дали им название «анты».
Известно, что скифы, обитающие южнее, называли русских сарматами, а европейцы – росоманами. Арабы упоминают в своих источниках русские племена как Русь. Так или иначе, на всех язык идет упоминание о светлых людях с русыми головами.
Византийские летописи говорят о том, что русские племена напали на Константинополь в 860 году. И они также указывают на то, что русские племена обитают у Днепра. Однако, балтийские племена и те, что жили у Черного моря, также были русыми. Поэтому Русь во всех источниках упоминалась как собирательный термин, включались все восточнославянские племена.
Нестор в «Повести временных лет» говорит о призвании варягов под руководством Рюрика для того, чтобы править племенами. В повести также говориться о Руси. С этого упоминания начинается публичная история Руси как государственного союза трех племен: мери, кривичей и словен.
Николай I, узнав о смерти Сперанского, говорил М. А. Корфу: «Я нашел в нем самого верного и ревностного слугу, с огромными сведениями, с огромною опытностью, с неустававшею никогда деятельностию. Теперь все знают, чем я, чем Россия ему обязаны, и клеветники давно замолчали» .
«Вольтер в православно-богословской оболочке» — именовал его В. О. Ключевский.
Как отмечал А. С. Пушкин, Сперанский и Аракчеев, как наиболее заметные фигуры в эпоху Александра I, стояли «в дверях противоположных этого царствования, как гении зла и блага» . В данном случае Пушкин выражал не только свое собственное мнение, но и широко распространённую точку зрения, которая связывала либеральную тенденцию в правительственной политике при Александре I с именем Сперанского.
В 1808 году сопровождал Александра I в Эрфурт для встречи с Наполеоном. Наполеон назвал Сперанского «единственной светлою головою в России» . По слухам во время одной из встреч Наполеона с Александром, первый долго разговаривал со Сперанским, затем вместе с ним подошёл к русскому императору и сказал: "Ты обменяешь мне этого человека (Сперанского) на какое-нибудь из моих королевств". Аракчеев о Сперанском сказал так: "Будь у меня хоть треть ума Сперанского, я был бы великим человеком!