Российская императрица Анна Иоанновна родилась двадцать восьмого января 1693 года в семье Прасковьи Фёдоровной Салтыковой и Ивана Пятого Алексеевича. За воспитанием Анны до её семнадцати лет следил её дядя Пётр Первый Великий. Осенью 1710 года он выдаёт Анну замуж за Фридриха Вильгельма, герцога Курляндского. Однако совсем скоро её супруг скончался. При этом Анна по настоянию Петра должна была остаться в Курляндии.
После кончины Петра второго в 1730 году Анну приглашают занять царский российский престол. Но пригласивший её тайный Верховный Совет серьёзно «урезал» её полномочия. Подписав Кондиции, Анна была лишена фактической власти, отдав её в руки Совета. Впрочем, данные Кондиции были разорваны императрицей уже в феврале 1730 года. При поддержке дворянства и гвардии Анна была провозглашена единой императрицей.
Период правления Анны Иоанновны начался с ликвидации Тайного Совета и его полной замены Кабинетом Министром. Пытаясь оградиться от заговора, императрица Анна утверждает Канцелярию тайных розыскных дел, быстро набравшую мощь. Благодаря полному сохранению курса внешней политики, который был взят ещё Петром Первым Анна смогла закрепить позиции российского государства на мировой арене. К примеру, велись довольно успешные военные компании. При этом, конечно, были и большие промахи (Белградский мир и пр.).
В период правления данной императрицы было значительно улучшено почтовое сообщение между городами, а в провинциях была сформирована полиция. Также улучшилась ситуация и с образованием, а также армией и развития флота.
Анна довольно мало занималась управлением, доверив решения самых важных государственных вопросов на усмотрение своих советников, большинство из которых были жителями Германии. Одной из самых важных фигур в этом кругу был Бирон, который вмешивался в большинство дел страны ради собственной выгоды. Историки отмечают, что двор императрицы Анны отличался особой роскошью, а расходы на развлечения и его содержание были огромны.
Конец биографии российской императрицы Анны Иоанновны наступил двадцать восьмого октября 1740 года. Именно в этот день она скончалась, не покидая Петербург. После этого в качестве наследника российского трона выступил Иван Антонович (её племянник), а его регентом стал раннее упоминаемый нами Бирон. Вскоре, после ареста Бирона власть переходит к Елизавете, дочери Петра Первого.
1). Олимпийские игры древней Греции – крупнейшие спортивные соревнования древности. Зародились как часть религиозного культа и проводились с 776 до н.э. по 394 н.э. (всего было проведено 293 Олимпиады) в Олимпии, считавшейся у греков священным местом. От Олимпии произошло и название Игр. Олимпийские игры были значимым для всей Древней Греции событием, выходившим за рамки сугубо спортивного мероприятия. Победа на Олимпиаде считалась чрезвычайно почетной и для атлета, и для полиса, который он представлял.
2). Троянская война— легендарная война, сказания о которой были распространены в греческом народе ещё до сложения Гомеровского эпоса: автор первой рапсодии «Илиады» предполагает в своих слушателях подробное знакомство с циклом этих сказаний и рассчитывает на то, что Ахилл, Атрей, Одиссей, Аякс Великий, Аякс Малый, Гектор уже знакомы им.
Разрозненные части этого сказания принадлежат разным векам и авторам и представляют собою хаотическую смесь, в которой историческая правда незаметными нитями связана с мифом. С течением времени желание вызвать интерес у слушателей новизной сюжета побуждало поэтов вводить всё новых героев в излюбленные сказания: из героев «Илиады» и «Одиссеи» Эней, Сарпедон, Главк, Диомед, Одиссей и много второстепенных действующих лиц, согласно некоторым гипотезам, совершенно чужды древнейшей версии Троянского сказания. Введён был в сказания о битвах под Троей ещё ряд других героических личностей, таких, как амазонка Пентесилея, Мемнон, Телеф, Неоптолем и других.
Наиболее подробно сохранившееся изложение событий Троянской войны содержится в 2 поэмах Гомера — «Илиаде» и «Одиссее»: главным образом этим двум поэмам Троянские герои и события Троянской войны обязаны своей славой. Поводом к войне Гомер указывает квазиисторический факт похищения Елены.
3). Фермопельское сражение - сражение в сентябре (предположительно с 17 по 19 число) 480 года до н. э. в ходе греко-персидской войны 480—479 гг. до н. э. в ущелье Фермопилы.
4). Первым своим законом он отменил долговое рабство. Крестьянам возвратили землю, которую отобрали за долги. Отныне афинским гражданам не угрожало рабство за долги, все рабы-должники были выкуплены за счёт государства. Всё гражданское население в соответствии с количеством имущества было поделено на четыре разряда, группы.
К первой принадлежали богатейшие афиняне, которых называли пятисотмерниками. Они имели право избираться на высшие государственные должности. Во время войны пятисотмерники командовали войском.
Вторую группу представляли те, кто на свои средства мог приобрести коня; во время войны они служили в коннице. Их называли всадниками.
Третья группа, самая многочисленная, называлась зевгиты. Это была основная часть афинского крестьянства. Не очень богатые, но и не бедные, они на доходы с земельного надела должны были покупать себе вооружение и служить в тяжёлой пехоте гоплитами (тяжеловооруженными пехотинцами).
Четвёртая группа — бедняки — феты, не избирались на государственные должности, но принимали участие в голосовании на народных собраниях. В войске они служили в лёгкой пехоте или матросами на боевых кораблях.
При Солоне были созданы Совет четырёхсот — буле — и суд присяжных — гелиэя, рассматривающая судебные тяжбы между гражданами. Законы Солона закрепили частную собственность за гражданами. Они также оживили развитие ремёсел, так как родителей обязывали обучать детей ремеслу.
5). Система гражданского воспитания спартанских мальчиков в VIII—IV вв. до н. э. Она была обязательна лишь для детей полноправных граждан (за исключением царских). Для прочих же мальчиков из других сословий прохождение через эту систему являлось особой привилегией, дающей шанс на получение полного гражданства.
Плутарх пишет, что в древней Спарте существовал обычай убивать новорожденных детей, бросая их в Апофеты (гр. «место отказа» — ущелье в горах Тайгета), в случае, если у них имелись какие-либо физические недостатки.
6). Саламинское сражение — морское сражение между греческим и персидским флотами в ходе Греко-персидских войн, произошедшее в 480 г. до н. э. близ острова Саламин в Сароническом заливе Эгейского моря неподалёку от Афин.