М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
anuar0403
anuar0403
19.01.2022 19:15 •  История

Выясните, как повлияло формирование всероссийских рынков на внутреннюю и внешнюю торговлю

👇
Ответ:
youlia86
youlia86
19.01.2022
Развлечением феодалов было: турниры они очень любили смотреть их. А хозяйством занимались его рабы(люди) мы сейчас это проходим!
4,8(70 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
yuliabler
yuliabler
19.01.2022

Свята в Китаї

Традиційні культурні свята Китайців пов'язані з їх сільськогосподарською діяльністю і природою. Так, Китайський Новий рік, який починається пізніше нашого, в січні або лютому, символізує пробудження весни, початок нового циклу. Свято ліхтарів відзначається в 15-й день першого місяця за місячним календарем і знаменує собою закінчення свята весни. У цей день всі жителі Китаю вивішують на вулицях червоні ліхтарі.

Китайці також святкують день зимового сонцестояння, день поминання покійних і день середини осені, пов'язаного із закінченням жнив. Поряд з традиційними святами, які відзначаються вже багато століть, з'явилися і відносно нові дати, пов'язані з комуністичною історією Китаю. У Китайській Народній Республіці відзначають і Міжнародний жіночий день, який також випадає на 8 березня.

Традиції чаювання в Китаї

Країна, в якій чай п'ють вже ніяк не менше чотирьох тисяч років, по праву пишається великою кількістю і різноманітністю традицій, пов'язаних з цим напоєм. Чаєм пригощають гостя, який прийшов в будинок - є спеціальний ритуал «піднесення чаю гостям», чай обов'язково присутній на офіційних прийомах та ділових зустрічах. Саме в Китаї стали вперше вживати чай як ліки, а потім і напою. Саме від китайського назви чаю ( «ті» в південних діалектах, «ча» в північних і в кантонському) відбуваються назви чаю в різних мовах, причому вибір північного або південного вимови вказує на переважав б доставки чаю: відповідно, по суші або по морю.

У Стародавньому Китаї чайна церемонія починалася з того, що людина повинна була внутрішньо психологічно підготуватися: звільнитися від усього неприємного, дратівливого, хворобливого і другорядного. Тільки коли спокій і тиша зглянулися в душу людини і він як би налаштовувався на одну хвилю з природою і всесвітом, тільки тоді, вважали жителі Древнього Китаю, він був готовий до чайного ритуалу. Історія і традиції китайської кухні

Кулінарне мистецтво Китаю удосконалювалося протягом століть. За 3 тисячі років свого існування воно придбало і, що важливо, зберегло всі ті цінні знання та навички, що дозволяють китайським блюдам вважатися одними з найбільш корисних і смачних. Відомий гурман Брійа-Саварен визнавав тільки 3 кухні, в число яких входила і китайська (а також французька і російська)

Найдавніші археологічні знахідки, що свідчать про досить високому гастрономічному рівні китайців, знайдені в місті Аньян провінції Хенань. То були бронзові горщики, ножі, кухонні дошки, лопатки, черпаки і інше начиння. Ще в 770-221 рр. до н.е. - період Чуньцю ( "Весни і Осені") і Чжаньго ( "Воюючих царств") в Китаї існували публічні ресторани, а приблизно 1500 років тому була складена докладна кулінарна книга. Вже в той час кулінарне мистецтво було предметом серйозного вивчення, що частково пояснюється особливим ставленням китайців до приготування їжі.

Календар традицій

09 червня

Свято човнів-драконів

Під час фестивалю човнів-драконів річки Китаю наповнюються барвистими човнами, стилізованими під драконів. У них є все, починаючи від страшної морди і закінчуючи лускатим хвостом

12 серпня

Фестиваль царя Паньгу

Національне свято всього Китаю і міста Гуанчжоу зокрема, фестиваль царя Паньгу проводиться 12 серпня за китайським місячним календарем. За легендами, саме в цей день первопредок всього і вся на ім'я Паньгу відділив Інь від Ян

28 січня - 02 лютий

Фестиваль мистецтв в Гонконзі

У Гонконзі з кінця лютого по кінець березня проходет Фестиваль мистецтв. Це щорічний захід, вперше проведений в 1973 році, є своєрідним фокусом культурного життя Гонконгу, де кожен зможе знайти щось цікаве саме йому.

4,5(64 оценок)
Ответ:
Saniek34
Saniek34
19.01.2022
После смерти Мстислава Великого (1132) суздальский князь Юрий Долгорукийначал вести самостоятельную политику, связанную прежде всего с борьбой против старших племянников Мстиславичей за интересы младших Мономаховичей. С1146 года, после занятия киевского престола Изяславом Мстиславичем, Юрий сам включился в борьбу за Киев.

В 1155 году сын Юрия Андрей Боголюбский уехал из Южной Руси от отца вместе с вышгородской иконой Божьей матери во Владимир, который избрал своей резиденцией. План Юрия Долгорукого, по которому его старшие сыновья должны были закрепиться на юге, а младшие — править в Ростове и Суздале, остался нереализованным.

В 1169 году Андрей Юрьевич организовалуспешный поход на Киев, но впервые в древнерусской практике не стал там править, а оставил наместником своего младшего брата Глеба. В историографии XVIII—XIX вв и современной популярной литературе этот эпизод трактуется как перенос столицы Руси из Киева во Владимир, хотя, по современным представлениям, этот процесс был длительным и окончательно завершился после монгольского нашествия. По выражению Ключевского В. О., Андрей «отделил старшинство от места». Старшинство Андрея признавалось во всех русских землях, кроме Чернигова и Галича. Андрей стремился уподобить Владимир Киеву (в частности в масштабном архитектурном строительстве, построив Успенский собор) и даже пытаться добиться учреждения в своём княжестве отдельной митрополии. В его правление Северо-Восточная Русь сформировалась как новая динамичная область русских земель и будущее ядро современного Российского государства.

После гибели Андрея в 1174 году власть в княжестве попытались захватить поддержанные смоленскими и рязанскими князьями Мстислав иЯрополк Ростиславичи, дети старшего сына Юрия Долгорукого, умершего раньше своего отца и потому не правившего, но в конце концов проиграли борьбу за властьсвоим дядьям Михаилу Юрьевичу иВсеволоду Юрьевичу Большое Гнездо, поддержанным Святославом Всеволодовичем Черниговским. Правление Всеволода Юрьевича (1176—1212) было периодом расцвета Северо-Восточной Руси. Его старшинство признавалось во всех русских землях, кроме Чернигова и Полоцка. Рязанские князья жестоко поплатились за его противникам: их земли с конца XII века начали подвергаться периодическим владимирским интервенциям и попали в зависимость от Владимирского княжества.

В начале XIII века произошло разделение Ростово-Суздальской епархии на Ростовскую и Владимиро-Суздальскую (в XIV веке преобразовалась в Суздальскую).

Князья Северо-Восточной Руси начиная с Юрия Долгорукого пытались поставить под свой контроль Новгород, используя его зависимость от подвоза продовольствия из суздальского Ополья, с переменным успехом, пока наконец в 1231 году представители владимирского княжеского дома не утвердили за собой право на представительство в Новгороде на целый век. Летописцы даже начали применять новое словосочетание Великое княжение Владимирское и Великого Новгорода. По смерти Всеволода Большое Гнездо смоленским князьям удалось удачно вмешаться в борьбу за владимирское княжение между его детьми (Липицкая битва 1216), воспользовавшись борьбой младших Всеволодовичей за влияние в Новгороде, но вскоре владимирские князья возглавили борьбу против крестоносцев в северной Прибалтике, а после поражения смоленских князей и их союзников вбитве на Калке (1223) вновь усилили свои позиции на Руси.

Переяславское княжество (с центром вПереяславле Южном), обособившееся от Киева в середине XII века, находилось преимущественно под контролем владимирских князей.

В 1226—1231 годах произошло столкновение с Черниговским княжеством. Олег Курский вынужден был отказаться от своих претензий под нажимом владимирских войск в пользу шурина Юрия , Михаила Черниговского, а затем самому Михаилу пришлось отказаться от новгородского княжения под военным давлением.

После вмешательства Ярослава Всеволодовича в борьбу за Киев в 1236 году и посажения им на смоленское княжение Всеволода Мстиславича в 1239 году, а также в результате многократных владимирских походов против Литвы(битва под Усвятом 1225, 1235, 1239, 1245, 1248), Смоленское великое княжествооказалось в зависимости от Владимирского.

В феврале 1238 года Северо-Восточная Русь была разорена во время монголо-татарского нашествия после поражения соединённых русских сил в битве под Коломной. Были сожжены 14 городов, включая Владимир, Москву, Суздаль,Ростов, Дмитров, Ярославль, Углич,Переяславль-Залесский, Тверь. 4 марта 1238 года отряд темника Бурундая смог уничтожить вновь набранное владимирским князем Юрия Всеволодовичем войско на стоянке на реке Сити, сам Юрий погиб. После гибели Юрия и всего его потомства владимирским князем стал Ярослав Всеволодович, приехавший из Киева (1238).
4,7(98 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ