М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
МарянДансер
МарянДансер
18.09.2021 14:55 •  История

Почему людовик 16 созвал генеральские штаты? 2) почему свешенники и дворяны присоединились к национальному собранию 3) напишите о начале революции во франции и окончании 4)напишите о свержении монархии и провозглошении республики 5) обьясните что означает: нотабли, сословия, жирарндисты ,сонкулопы ,диктатура, консул. 6) в каком году было провозглашено науиональнон собрание 7) в каком году была принята диклорация прав человека во франции. 8) в каком году произошла казнт короля людовика 16 9) в каком году произошел термедорианский пепеворот? .

👇
Ответ:
Danayu
Danayu
18.09.2021
1)Генеральные штаты король Франции - Людовик XVI созвал с целью предотвратить надвигающий кризис, чтобы остальные сословия платили налоги (Дворянство и духовенство). 2) Священники и дворяне присоединились к национальному собранию с целью получение больше голосов в генеральных штатах. 3)Начала революции послужила Семилетняя война. Ведь Франция потеряла почти все свои колонии, огромный убыток, долги. После смерти Людовика XV, все проблемы взял на себя Людовик XVI. Также, причина была в поддержке США в войне за независимость. Сама революция началась с штурма Бастилии, где обычные граждане заявили о себе и закончилась в 1799 году, когда к власти пришёл Наполеон. 4) 21 сентября Национальный конвент объявил Францию республикой, а короля арестовали и вместе с семьёй посадили в тюрьму. Позже его казнили как и его жену. 5) Нотабли представлял собой собрание всех высших людей из разных сословии; Сословие - деление людей на классы; Жирондисты - политическая партия, управлявшая страной в первый период революции; Диктатура - вся власть у одной партий(Якобинцы); Консул - президент нашего времени. 6) 17 июня 1789; 7) 26 августа 1789; 8) 21 января 1793; 9)27 июля 1794 года.
4,8(86 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
fffff131
fffff131
18.09.2021

ответ:Повернувшись у Галич, він одружився з дочкою тодішнього князя і після його смерті сам зайняв престол. У 1245 р. відбувається битва під Ярославом і Данило остаточно перемагає боярську опозицію. Данило Галицький укріпив свою владу у Галицько-Волинському князівстві. Битва під Дорогичином — бій, що відбувся у березні 1238 року за володіння Дорогичином між військами волинських князів Данила і Василька Романовичів проти лицарів Добжинського ордену, які утримували місто. Закінчилась перемогою князів, полоном орденського магістра Бруно і поверненням Дорогичина до складу Русі. 1253, 7 жовтня (за іншими даними – в грудні) – в місті Дорогочині (сучасна Польща) відбулася коронація і помазання галицько-волинського князя Данила Романовича королівською короною. Коронація Данила Галицького папою римським Інокентієм ІV-Дани́ло Рома́нович, або король Данило чи Данило Галицький (1201 — 1264) — король Русі (1253—1264), правитель Галицько-Волинського князівства (1238—1264). Князь галицький (1205—1206, 1211—1212, 1230—1232, 1233—1234, 1238—1264), володимирський (1205—1208, 1215—1238).им. Останніми Романовичами на золотому столі Руської землі були сини короля Юрія І Андрій (князь володимирський і галицький) та Лев (князь луцький), які, ймовірно, загинули в боротьбі з монголами 1323-го, про що їхній родич король Польщі Володислав Локеток (у документі 1315 року він називає руських князів своїми У рефераті подано відомості про перехід Волині та Наддніпрянщини до складу Литви 7 квітня 1340 р. После убийства Войшелка и смерти волынского князя Василько Романовича, Лев вновь заявил о выдвижении своей кандидатуры на литовский престол, но ничего не добился. На престол Великого княжества Литовского взошел холмский князь Шварн Данилович, а после его смерти на нем утвердился Тройден. В 1269 и затем в 1273—1274 годах вместе с братом Мстиславом Лев Даниилович пришёл на двоюродному брату волынскому князю Владимиру Васильковичу в борьбе с литовским племенем ятвягов, завершившейся «победою и честью великою».

Объяснение:

4,5(2 оценок)
Ответ:

. Втративши після поразки у війні з Пруссією становище великої держави, переживаючи нове піднесення національно-визвольної боротьби пригноблених народів, Австрія змушена була піти на компроміс з найбільш розвинутою нацією імперії - угорцями. У результаті унітарну державу було перетворено на дуалістичну (двоєдину) монархію - Австро-Угорщину, що складалася формально з двох незалежних частин - Австрійської імперії та Угорського королівства під владою одного монарха. 8 червня 1867 р. Франц Йосиф Габсбург коронувався як угорський король, залишаючи одночасно і титул імператора Австрії.

Кожна з двох частин Австро-Угорської імперії мала власний двопалатний парламент, зберігала адміністративну самостійність, а загальні питання виносились на засідання імперського парламенту. І Австрія, і Угорщина мали власні уряди, за винятком трьох спільних міністерств - військового, закордонних справ і фінансів.

Конституція 1867 р. зберігала в Австро-Угорщині напівабсолютистську форму правління і становий порядок формування верхніх палат парламентів (австрійського рейхсрату і угорського сейму). Виконуючи функції голови держави, імператор, водночас, контролював усю повноту виконавчої влади і зберігав за собою право видавати укази, що мали силу законів.

Укладена в 1867 р. між Австрією та Угорщиною особлива економічна угода визначала розмір участі обох частин імперії у покритті спільних державних витрат. Відмова угорців продовжити дію угоди на черговий десятилітній термін наприкінці XIX ст. зумовила тривалу політичну кризу в країні, що ледве не закінчилася розвалом імперії.

4,6(11 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ